ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... Неклиновский районный суд ... в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Казьминой А.А., адвоката Котлярова И.А., представившего удостоверение ... и ордер ... ..., подсудимого Малышева А.А.. при секретаре Ремпэ М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Малышева А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малышев А.А. ... в период времени с 17 часов 20 минут по 18 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено, находясь около железнодорожного полотна остановочной площадки ... расположенной в ..., точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путём сбора верхних листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой 41, 897 грамма согласно справки начальника ЭКЦ ... от ... и заключения эксперта 1-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДт ... от .... В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данное количество марихуаны является крупным размером и с момента приобретения незаконно хранил данное наркотическое средство марихуана (каннабис) в мужской майке чёрного цвета «адидас» при себе до 18 часов 30 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками ОУР Таганрогского ЛОВД на транспорте на железнодорожном переезде остановочной площадки ... расположенной в ..., по ориентировке ... СК УВДТ от .... После чего он доставлен к кабинет ... здания ОУР Таганрогского ЛОВДт, где в присутствии двух приглашённых понятых в ходе личного досмотра в руках Малышева А.А.была обнаружена и изъята майка чёрного цвета «адидас» с незаконно приобретённым и хранимым им без цели сбыта в крупном размере наркотическим средством- марихуана (каннабис) постоянной массой 41, 897 грамма. В судебном заседании подсудимый Малышев А.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Малышевым А.А. ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев А.А.., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Малышева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Малышеву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества. Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 41, 897 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Малышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Малышеву А.А. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Таганрога, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Малышева А.А. трудоустроиться в 2-х месячный срок, 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию г. Таганрога, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественное доказательство: марихуану сухой постоянной массой 41, 897 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт -уничтожить. На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения, В тот же срок осужденный Малышев А.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А.