обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Покровское                                                                                   28 января 2011 года                                                                      

            Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В.

Адвоката Раковского А.М., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

Представителя потерпевшей- адвоката Есикова А.А., представившего ордер ... от ..., удостоверение ...

при секретаре Ремпе М.В.

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

         Галуза А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего рабочим у ИП ...., военнообязанного, ранее не судимого,

              в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Галуза А.Ю. ... примерно в 2 часа 40 минут, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём разбития бокового стекла в автомашине ... государственный номер ... регион, находящийся у ... в ..., незаконно проник в указанную автомашину, откуда похитил водительское удостоверение на имя Я.О.М. и Я.С..В. документы на машину, аккумулятор стоимостью 2700 рублей и набор автомобилиста, состоящий из аптечки, огнетушителя, буксировочного троса, знака аварийной остановки общей стоимостью 1000 рублей, причинив Я.О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 700 рублей.

            Подсудимый Галуза А.Ю. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что ... год он поздно ночью возвращался домой. Около 2 часов 40 минут на пересечении улиц ... он обнаружил стоящий автомобиль ... красного цвета. Он решил снять с автомашины аккумулятор. С это целью камнем разбил водительское окно. Сев на сиденье, он открыл бардачок, откуда достал металлический раскладной нож. После этого он открыл капот автомобиля и ножом обрезал провода на аккумуляторе. Взяв аккумулятор, он отнёс его через дорогу и спрятал в лесополосе. Вернувшись, он открыл багажник, взял оттуда сумку автомобилиста, которую бросил через дорогу туда же в лесополосу. После этого он пошёл к своей бабушке К.П.Г. за ключами, чтобы открутить колёса. Вернувшись к машине, он убедился, что ключи не подошли, после чего он взял баллонный ключ и открутил правое колесо, которое бросил рядом с машиной, затем попытался открутить левое колесо и увидел свет от приближающейся машины. Документов на машину он вообще не похищал, а раскладной нож обратно положил в «бардачок». Затаившись, он немного подождал и пошёл домой. Заявленный потерпевшей Я.о.М. гражданский иск на сумму 257 660 рублей 82 копейки он признаёт частично. Всех повреждений на машине, на которые ссылается потерпевшая, он не причинял, может только согласиться, что откручивая и пытаясь снять левое колесо машины, мог погнуть левое крыло, каких-либо повреждений на правой стороне машины он не причинял. Заявленные потерпевшей судебные расходы за участие представителя он признаёт в разумных пределах.

       Кроме признательных показаний подсудимого Галуза А.Ю. его вина подтверждается следующими доказательствами:

      - показаниями потерпевшей Я.О.М., которая показала, что ... она с мужем- Я.С.В. приехала в гости к своему отцу в ... на принадлежащем её автомобиле «Митсубиси Кольт» 2007 года выпуска. Поскольку во двор было сложно заехать, она оставила машину на ночь на улице. На следующий день ... её отец К. пошёл в магазин и обнаружил, что машина вскрыта, а именно: стекло с водительской стороны разбито, снято колесо, другое откручено, погнуты правая передняя и задняя двери, лопнуто стекло с правой стороны, передний бампер также лопнул, помяты все пороги автомобиля. Отец сразу же сообщил ей о случившемся и она позвонила в милицию. По приезду милиции и при осмотре машины она обнаружила пропажу водительских удостоверений на её имя и имя мужа, которые находились в вещевом ящике, также пропал раскладной металлический нож, две пары очков, аккумулятор и сумка автомобилиста, в которой находился огнетушитель, аптечка, буксировочный трос и страховой полис. На следующий день утром её отец возле дома обнаружил документы на машину, которые были подброшены и находились в файле. Сотрудниками милиции ей также был возвращён аккумулятор на автомашину. В результате кражи её автомобиль был сильно повреждён и причинённый ущерб составил 257 660 рублей 82 копейки. На взыскании ущерба она настаивает, кроме того просит взыскать с виновного 60 тысяч рублей за участие её представителя на предварительном следствии и в суде.

     - показаниями свидетеля Я.С.В. который показал, что ... он вместе с женой Я.О.М. приехали в гости к отцу жены в ... на автомобиле ... 2007 года выпуска. Поскольку во двор было сложно заехать, они оставили машину на ночь на улице. На следующий день ... отец жены К.М.В. пошёл в магазин и обнаружил, что машина вскрыта, а именно: разбито окно со стороны водителя, сняты оба колеса, погнуты передняя и задняя двери с правой стороны, лопнуто стекло с правой стороны, передний бампер также лопнул, помяты все пороги автомобиля. Отец сразу же сообщил им о случившемся и они вызвали милицию. По приезду милиции и при осмотре машины жена обнаружила пропажу водительских удостоверений на него и жену, которые находились в вещевом ящике, также пропал раскладной металлический нож, две пары очков, аккумулятор и сумка автомобилиста, в которой находился огнетушитель, аптечка, буксировочный трос и страховой полис. На следующий день утром её отец возле дома обнаружил документы на машину, которые были подброшены и находились в файле. Сотрудниками милиции был возвращён аккумулятор на автомашину.

- показаниями свидетеля К.М.В. который пояснил, что ... примерно в 18 часов 30 минут к нему в гости из ... приехали дочь Я.О.М.. с зятем Я.С.В. на автомашине ... красного цвета. На ночь они оставили автомашину на улице вдоль улицы ... Утром ... примерно в 8 часов 30 минут он вышел в магазин и обнаружил, что машина стоит без передних колёс, разбито стекло водительской двери, все порожки на машине повреждены, передний бампер лопнут, стекло на правой передней двери лопнуто, пробито левое заднее колесо. Об увиденном он сразу же сообщил своей дочери.

    - показаниями свидетеля Г.В.К. который принимал участие в качестве понятого при осмотре автомашины ... ... и видел, что машина стоит без передних колёс, разбито стекло водительской двери, все порожки на машине повреждены, передний бампер лопнут, стекло на правой передней двери лопнуто, пробито левое заднее колесо. Он ещё удивился такому варварству.

- показаниями свидетеля Г.С.И. который также участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины «... ... и дал аналогичные показания со свидетелем Г.В.М.

    Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого Галуза А.Ю. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- протоколом смотра места происшествия от ..., в ходе которого осмотрен автомобиль «... госномер Е ..., находящийся у ... в .... При осмотре автомашины обнаружено, что правое переднее колесо снято и находится в 1 метре от машины, обнаружены технические повреждения правой передней двери, разбито левое переднее стекло. Внутри автомобиля на переднем водительском сиденьи обнаружены осколки стекла.

л.д.6-8

    

    - протоколом явки с повинной Галуза А.Ю. от ...

л.д.8-9

    - справкой о стоимости аккумулятора в сумме 2 700 рублей, стоимость сумки автомобилиста составляет 1 000 рублей.

л.д.23-24

    - протоколом осмотра предметов от ...- аккумулятора

л.д.37-39

- заключением дактилоскопической экспертизы ... от ..., согласно которой на 16 отрезках светлой дактоплёнки имеются следы рук, из которых 3 отрезка непригодны для идентификации. На 5 отрезках дактоплёнки следы пальцев рук оставлены Галузой А.Ю., на 8 отрезках- оставлены на Галузой А.Ю., а иным лицом.

л.д.56-66

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Галуза А.Ю. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому Галуза А.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, явку с повинной, что суд признаёт смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

         С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

         Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я.О.М.. на сумму 257 660 рублей 82 копейки, не подлежит рассмотрению виду необходимости предоставления дополнительных расчётов и других доказательств.

         Судебные издержки, связанные с участием представителя потерпевшей- адвоката Есикова А.А. на предварительном следствии и в судебных заседаниях, и заявленные ей к возмещению с подсудимого Галуза А.Ю. на сумму 60 тысяч рублей, подлежат частичному удовлетворению с учётом требований разумности.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галуза А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Галуза А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, периодически 2 раза в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

    Взыскать с Галуза А.Ю. в пользу Я.О.М. судебные издержки в сумме 50 тысяч рублей.

    Признать за гражданским истцом Я.О.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному Галуза А.Ю. прежнюю- подписку о невыезде.

            Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

                     Судья:                                                                        Г.А.Бирюков