ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 22 марта 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А., защитника Ревеньковой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Корнева В.П., при секретаре Ремпе М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнева В.П., ... года рождения, уроженца с..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, работающего рыбартель «Красная Звезда» рыбаком, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корнев В.П. в начале ..., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в ...- ..., путём свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил 2 золотых кольца весом 1,5 грамма стоимостью 1 500 рублей и весом 2, 05 грамма стоимостью 2 000 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб К. на общую сумму 3 500 рублей. Он же, Корнев В.П., в начале августа 2010 года, в тот же день, который точно органами предварительного расследования не установлен, умышленно, в целях личной заинтересованности, путём свободного доступа похитил из домовладения К., расположенного по адресу: ..., с..., ... документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя К. свидетельство о рождении её сына, паспорт гражданина РФ и паспорт гражданина Украины на имя Ф. В судебном заседании подсудимый Корнев В.П. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевшая К. о рассмотрении дела в особом порядке не возражала, о чём подала соответствующее заявление. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Корневым В.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнев В.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Корнева В.П. суд квалифицирует по п.В. ч.2 ст.158 ч.2 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Корнева В.П. суд также квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, по признаку: похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. При назначении наказания подсудимому Корневу В.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывает его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корнева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ст.158 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Корнева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Корневу В.П. путём частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ. Мера пресечения сужденному Корневу В.П. не избиралась. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции либо, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков