ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Покровское 24 марта 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А. адвоката Чубарь О.В., представившего ордер ..., удостоверение ... подсудимого Романенко Е.Ю. при секретаре Ремпе М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романенко Е.Ю., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романенко Е.Ю. ... год совместно с Р. и В.А.Е. осуществляли охоту на зайца вблизи х. .... Примерно в 16 часов 40 минут, передвигаясь по полю сельскохозяйственного назначения, расположенному в 5 километрах в юго- западном направлении от ... на автомобиле ..., государственный регистрационный знак ... по управлением Р.Находившийся в салоне автомобиля Романенко Е.Ю. увидел в поле зайца и попросил водителя остановить автомобиль. Не дожидаясь полной остановки автомобиля, Романенко Е.Ю. взял в руки двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё ..., зарядил его двумя имеющимися при себе патронами, поставил курки на боевой взвод, после чего открыл дверь и стал выходить из движущегося автомобиля с целью производства выстрела в зайца. Выходя из салона машины, Романенко Е.Ю. споткнулся и вследствие своей небрежности, не имея умысла на причинение смерти Р. произвёл непроизвольный выстрел в салон автомобиля. В это время Р. находившийся на водительском сиденье автомобиля, оказался на линии огня, и в результате произведённого Романенко Е.Ю. выстрела получил проникающее слепое огнестрельное ранение головы. Своими действиями Романенко Е.Ю. причинил Р. телесные повреждения в виде входной огнестрельной раны в виде округлого дефекта мягких тканей диаметром 2,6 см. с закопчением краев и опалением волос, кровоподтеков в обеих окологлазничных областях, дефекта в затылочной кости справа и твердой мозговой оболочке, множественных фрагментарно-оскольчатых переломов костей свода и основания черепа разрывного характера, лицевого скелета и грубого тотального разрушения головного мозга. Указанные телесные повреждения являются комплексом проникающего слепого огнестрельного ранения головы, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Р. От полученных телесных повреждений, причиненных Романенко Е.Ю., Р. скончался на месте преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романенко Е.Ю. свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся. Показал, что ... ему примерно в 09.30 на сотовый телефон позвонил приятель Р. он ему предложил съездить с ним на охоту и выгулять своих собак. Он знает Р. на протяжении примерно десяти лет, он с ним познакомился на рынке в ..., у них были общие знакомые, он с Р. часто ездил вместе на охоту, отношения у него с Р. были хорошие, дружеские. Романенко Е.Ю. согласился съездить с Р. на охоту и предложил ему перезвонить примерно через час. Он быстро закончил работу на рынке и примерно в 10.00 ему на сотовый телефон позвонил его друг детства - В.А.Е., с которым он проживает по соседству. Он сказал, что собирается на охоту может его взять. Тот согласился. Во время разговора он сказал В.А.Е., что поедет на охоту с Р.. В.А.Е. Р. не знал лично, но Романенко Е.Ю. ему рассказывал о нем. Примерно в 11.00 они встретились с В.А.Е. и ждали Р. у него дома. Примерно в 13.00 приехал Р. на автомобиле ... темно-зеленого цвета. Он взял с собой на охоту двуствольное ружье в чехле ... 16 калибра, рюкзак с вещами, патронташ, бинокль и свою собаку - Лайку, спиртное они с собой не брали и на охоте нее употребляли. В машине у Р. находилось его двуствольное ружье «горизонталка» 12 калибра, а также его собака - Дратхар. Когда они сели в машину втроем, они поехали в ... в .... На место охоты они приехали примерно в 14.00-14.30, ходили с собаками они по полям, вдоль лесопосадок и по балкам. Охотились они на куропатку, на голубя, а также на зайца. У него имелась сезонная путевка на дичь, а также охотничий билет и разрешение на оружие. Дичи они так и не добыли. Закончили они охотиться примерно 16.30, вернулись к машине и стали собираться, так как начинало темнеть. Он уже год вообще не употребляет спиртных напитков. Примерно в 17 часов они поехали. Р. сидел за рулемВ.А.Е. находился на переднем сиденье, а он со своей собакой находился на заднем сиденье, его собака находилась слева, а он справа. Собака Р. находилась в багажнике. Перед тем как сесть в машину, они все разрядили ружья. Ружье В.А.Е. находилось при нём, его ружье и ружье Р. Михаила находилось на полу заднего сиденья, стволами в сторону левой задней двери. Когда они ехали домой по грунтовой дороге вдоль лесопосадки, которая находилась от них с правой стороны вблизи х. ..., Р увидел зайца. Он посмотрел на дорогу и увидел, что заяц перебегает дорогу и забегает на поле. В этот момент Р Михаил свернул налево на поле и стал гнаться за зайцем. Он в это время взял свое ружье, зарядил два патрона, курки он не взводил, далее он сказал Р, чтобы тормозил. После этого он открыл дверь и хотел выпустить собак из машины, а также сам хотел выскочить из машины. Р Михаил стал гнать зайца, ловить его светом фар, при этом машина виляла из стороны в сторону. Он выставил правую ногу и стал ждать, когда машина остановится, чтобы быстро выскочить из нее. Машина не останавливалась, далее его нога стала цепляться за заднее правое колесо. Он рванул ногу, ружье было в руках. После этого он крикнул, чтобы тормозил, Р начал останавливать машину, он дернул ногу, ударился об заднюю правую дверь и выпал из машины. В момент падения его ружье выстрелило. Он даже не понял, как ружье выстрелило. Когда он поднялся, В.А.Е. уже выбежал из машины и стрелял по зайцу. Он тоже, когда поднялся, еще один раз выстрелил по зайцу. Когда он с В.А.Е. Андреем подошел к машине, увидел, что машина стоит, фары включены. Р Михаил находился на водительском сиденье, на его голове имелась рана, и он не подавал признаков жизни. После этого Романенко Е.Ю. сразу вызвал милицию и скорую помощь. Он подошел к Михаилу, проверил его пульс, пульс не прощупывался. Он понял, что тот мертв. Кроме признательных показаний подсудимого Романенко Е.Ю. его вина подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего Р, который показал, что проживает с матерью П.Г.В. и бабушкой. С ними до момента гибели проживал его отец Р, 1957 года рождения. Отец с матерью в браке не состоял, но проживал совместно на протяжении 21 года. Его отец работал механиком в ООО «Легион». Он может охарактеризовать своего отца как доброго, спокойного и ответственного человека. Отец был человеком общительным, имел много друзей и знакомых и увлекался охотой. В сезон охоты он часто выезжал с друзьями поохотиться на дичь. Ему известно, что у отца имелось несколько ружей, на данные ружья имелись необходимые разрешения. ... утром он находился дома, он спал. Когда он проснулся, отца уже дома не было. Со слов матери ему стало известно, что отец уехал на охоту на автомобиле ... темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак ..., котором он управлял по доверенности. Кому принадлежит данный автомобиль, он не знает. В настоящее время данный автомобиль находится у него во дворе дома. С кем отец уехал на охоту, мама не знала. Вечером примерно в 21 час ... он находился дома, мама решила позвонить отцу, так как его не было дома. Когда она позвонила на сотовый телефон, трубку поднял следователь и сообщил ей, что отец погиб на охоте. В этот же день примерно в 24.00 к ним домой пришел Романенко Е.Ю, он его лично не знал и видел первый раз, но отец о нём рассказывал. Евгений ему и маме сообщил, что он с его отцом и мужчиной по фамилии В.А.Е. сегодня охотился. Когда они ехали домой, им дорогу перебежал заяц. Евгений решил выйти из машины и поохоться на зайца. В момент выхода из автомобиля Евгений зацепился ремнем от своего ружья за что-то в салоне и выстрелил. Он подумал, что выстрелил вверх в небо. Далее он побежал за зайцем, когда Евгений вернулся к машине, он увидел, что его отец находится в салоне автомобиля на переднем водительском сиденье без признаков жизни с огнестрельным ранением головы. Также Евгений сообщил, что он не хотел стрелять в отца, что это несчастный случай, что это получилось случайно. Он извинялся перед ним и матерью, просил прощения. Каких-либо претензий в настоящее время к подсудимому он не имеет, моральный вред им полностью подсудимым возмещён, производство по делу просит прекратить за примирением сторон. - показаниями свидетеля В.А.Е., который показал, что ... примерно в 09.30 ему на сотовый телефон позвонил его друг детства Романенко Е.Ю., с которым он и по настоящее время поддерживает хорошие отношения. Он ему предложил с ним поехать на охоту, если найдет, кто их повезет. Примерно в 10.45 Евгений ему снова позвонил и сообщил, что он нашел водителя - Р.. Со слов Евгения он узнал, что Р. это его знакомый и знакомый его отца, и что они неоднократно ездили вместе на охоту. Примерно в 11.00 Евгений пришел к нему домой, он собрался, взял с собой ружье ... калибра, вещмешок и патроны. После чего они пошли домой к Евгению ждать приезда Михаила. Примерно в 13.00 к дому Евгения подъехал Михаил на автомобиле ... темно-синего цвета. Он с Евгением погрузил в машину к Михаилу свои вещи, Евгений взял с собой: вещмешок, свое ружье ... калибра и свою собаку - Лайку, в машине Р. он увидел собаку породы Дратхар, которая принадлежала последнему. После чего они все вместе сели в машину и поехали в Советинское охотхозяйство, которое находится близ х. .... Приехав на одно из полей вблииз х. ... они вышли все вместе из машины и начали охотиться. Охотились они с собаками примерно часа два, ходили по полям и лесопосадкам, но ничего не добыли. Примерно в 16.15 они пришли к машине и стали собираться ехать домой, поскольку смеркалось. Спиртные напитки они с собой не брали, поэтому их и не употребляли. После чего они сели в машину и решили поехать домой. Р. сел на водительское сиденье, он находился на переднем пассажирском сиденье, а Евгений на заднем пассажирском правом сиденье, то есть за ним. Он попросил Романенко Е.Ю. чтобы он сел со своей собакой на заднее сиденье, а собака Р. находилась в багажнике. Перед тем, как они все сели в машину, они разрядили ружья. Когда они возвращались домой, его ружье находилось у него под ногами переломленное стволом вниз, ружье Романенко Е.Ю. и Р. находились на полу заднего сиденья, стволами в сторону задней левой двери. Ехали они по грунтовой дороге вдоль лесопосадки по направлению к трассе, ведущей к .... Проехав примерно 150 метров от угла лесопосадки, Р. увидел зайца и сказал, чтобы заряжали. Зайца он не видел, в этот момент он писал смс-сообщение своей жене. Машина стала останавливаться, после чего раздался выстрел сзади. Его оглушило. Он подумал, что Романенко Е.Ю. стреляет из окна. Когда он вышел из машины, он увидел зайца примерно в 60 метрах с правой стороны от машины, далее он зарядил ружье и произвел два выстрела в сторону зайца. Машина в это время находилась на поле примерно на расстоянии 100 метров от лесопосадки, так как Р., погнавшись за зайцем, свернул туда. Когда он выходил из машины, он заметил, что Романенко Е.Ю. находится на земле в полулежащем положении, его правая нога находилась под задним правым колесом. Он даже сначала подумал, что ему на ногу наехало колесо. Евгений встал и произвел один выстрел в сторону зайца. После чего они с Евгением вернулись к машине. Когда он открыл переднюю правую дверь, он увидел, что голова Р откинута назад и на его правом плече имеются следы крови. Он сказал Евгению, что он выстрелил в Р. В ответ он ему сказал, что это могло произойти, когда он, выходя из машины и падая, случайно произвел выстрел. Далее Романенко Е.Ю. вызвал сотрудников милиции и скорую помощь, и они стали ждать их приезда. После чего они отошли в сторону от машины и ничего не трогали. Первый выстрел, по его мнению, был произведен поверх машины, так как сразу он не обратил внимания на Р. Со слов Романенко Е.Ю. ему стало известно, что он перед тем как выстрелил первый раз, зарядил свое ружье двумя патронами в машине и возможно, так как его ружье курковое и не имеет предохранителя, он мог зацепиться курками за что-то, например, за дверь автомобиля и непроизвольно нажать на спусковой крючок. При этом Романенко Е.Ю. сам не понял, что выстрелил в салон автомобиля, потому что он вместе с ним, подойдя к автомобилю после выстрелов по зайцу, обратился к Р. который не подавал признаков жизни. У В.А.Е. имелись все необходимые документы на производство охоты, а именно: охотничий билет, разрешение на оружие и путевка на зайца. Романенко Е.Ю. ему говорил, что у него также имелись все необходимые документы. Имелись ли документы у Р., он не знает, так как он про них у него не спрашивал, но считает, что имелись, потому что со слов Романенко Е.Ю. Р. был охотником с 25 летним стажем. В.А.Е. считает, что ... на охоте произошел несчастный случай, при котором Романенко Е.Ю. причинил смерть Р по неосторожности. Каких-либо конфликтов в тот день между ими не было, отношения были хорошие. - показаниями свидетеля П.Г.В., которая показала, что она на протяжении 20 лет проживала совместно с Р, 1957 года рождения. Она с ним в браке не состояла, но у нее с Михаилом есть совместный ребенок Р, 1991 года рождения. Примерно последние 10 лет Р. работал в ООО «Легион» механиком, он занимался ремонтом автотранспорта. Она может охарактеризовать Р. как человека честного, порядочного, очень хорошего, доброго, отзывчивого. У него было много друзей, врагов не было, он ни с кем не конфликтовал. Р. очень любил охоту, охотился с 18 лет, был опытным охотником. ... Р. утром находился дома, занимался домашними делами. Он ей сказал, что собирается поехать на охоту. Р. ей не сообщил, с кем поедет на охоту, и она не стала у него расспрашивать. Р. практически каждую неделю ездил на охоту с друзьями и знакомыми, она знает не многих его друзей - охотников. Примерно в обеденное время ... на сотовый телефон Р. позвонил кто-то из его знакомых в очередной раз и торопил его ехать на охоту. В это время у них дома находился их знакомый из ... по имени И. они общались. Через некоторое время Р. снова позвонили и стали торопить на охоту. Р. сказал, что сейчас выезжает. Примерно в 13.00 Михаил взял с собой патронташ, ружье, оделся и поехал на автомобиле ... темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак автомобиля она не знает, на охоту. Данным автомобилем он управлял по доверенности. Продукты и спиртные напитки Р. с собой не брал, он выпивал спиртное редко. Она думает, что муж на охоте также не употреблял спиртное, так как он очень ответственно относился к охоте. Когда Р. уезжал, настроение у него было хорошее, он только очень торопился. Примерно в 21.00, так как Р. домой не вернулся с охоты, она решила позвонить ему на сотовый телефон. Когда она первый раз набрала его номер, трубку никто не снял. Во второй раз, когда она набрала его номер, трубку снял следователь, фамилии она его не запомнила, он ей сообщил, что произошла непредвиденная ситуация, что Р. погиб и находится в морге. В.А.Е. она не знает, Романенко А.Е. она ранее не знала, он пришел к ней ... примерно в 24.00, он ей сказал, что вместе с Р. и В.А.Е. находился на охоте в этот день. Романенко Е.Ю. сообщил ей, что когда они ехали домой с охоты на автомобиле, они увидели зайца, который перебежал дорогу. Они решили поохотиться на зайца. Выходя, из машины Романенко Е.Ю. зацепился за ремень от ружья ногой и выстрелил. Романенко Е.Ю. также ей сказал, что он не желал смерти Михаилу, выстрелил случайно. Каких- либо претензий к Романенко Е.Ю. она не имеет, моральный вред от преступления ей компенсировали. - показаниями свидетеля П.Е.Г., который показал, что работает в органах внутренних дел в должности эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по ... с дислокацией в ОВД по .... ... примерно в 18.00 поступило сообщение из Дежурной части ОВД по ... о том, что во время проведения охоты вблизи х. ... застрелен Р После получения данного сообщения он в качестве специалиста в области криминалистики в составе следственно-оперативной группы, руководителем которой являлся старший следователь Матвеево-Курганского МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... С.Ю.В., выехал на осмотр места происшествия, а именно на поле, расположенное в 5 км на юго-запад от х. ... В состав СОГ входили помимо двоих понятых, фамилии которых он сейчас не помнит, начальник ОУР ОВД по ... Л.Ю.В., о/у ОУР ОВД по ... С.И.И., УУМ ОВД по ... К.Ю.В., специалист в области медицины Ч.Д.Ю. Также в осмотре места происшествия принимал участие Романенко Е.Ю. В ходе осмотра места происшествия им были сделаны фотоснимки. На поле стоял автомобиль ... синего цвета. В салоне автомобиля на переднем водительском сиденье в положении сидя находился труп Р, его голова была запрокинута назад, кверху. На голове трупа имелось повреждение в височно-затылочной области справа, похожее на огнестрельное. Одежда трупа была обильно пропитана кровью. Иных повреждений на трупе при осмотре обнаружено не было. На полу автомобиля между задними и передними сиденьями лежало двуствольное ружье 16 калибра с горизонтальным расположением стволов, которое по завершению осмотра места происшествия было изъято совместно с одной гильзой 16 калибра и упаковано соответствующим образом в ружейный чехол. Романенко Е.Ю. пояснил, что он совместно с Р и В.А.Е. в этот день охотился, когда они возвращались домой, им дорогу перебежал заяц, они решили на него поохотиться. Они стали преследовать зайца по полю на автомобиле. Далее Романенко Е.Ю. решил выйти из автомобиля для того, чтобы произвести в зайца выстрел из своего ружья ТОЗ-16, которое у него было заряженное в руках. Когда машина стала останавливаться, Романенко Е.Ю. стал из нее выходить, в это время он за что-то зацепился и, падая, случайно по своей неосторожности, выстрелил. Романенко Е.Ю. также пояснил, что когда он выстрелил, он подумал, что выстрелил вверх, то есть либо в крышу автомобиля, либо в небо. Когда он поднялся, он произвел еще один выстрел в убегающего зайца. Вернувшись к машине, Романенко Е.Ю. увидел в салоне автомобиля мертвого Р Романенко Е.Ю. понял, что это он случайно выстрелил в него, выходя из автомобиля. Факт происшедшего несчастного случая сомнения у него не вызвал. - показаниями свидетеля С.И.И. который показал, что работает в органах внутренних дел с 2002 года, в должности оперуполномоченного ОВД по ... с 2008 года. ... примерно в 18.00 он находился в составе дежурной следственно-оперативной группы, от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что во время охоты вблизи х. ... застрелен Р После получения данного сообщения он в составе СОГ выехал на место происшествия. Старшим группы являлся следователь С.Ю.В., также в состав группы входил специалист в области криминалистики П.Е.Г. Место происшествия находилось на поле сельскохозяйственного назначения в 5 км на юго-запад от х. .... В проведении осмотра места происшествия участвовал УУМ ОВД по ... К.Ю.В., который обеспечил участие в производстве осмотра места происшествия двоих понятых. В проведении осмотра места происшествия участвовал также специалист в области медицины Ч.Д.Ю., начальник уголовного розыска Л.Ю.В., а также Романенко Е.Ю. В ходе осмотра места происшествия специалистом П.Е.Г. были сделаны фотоснимки. На поле стоял автомобиль ВАЗ-2102 темно-синего цвета. В салоне автомобиля на переднем водительском сиденье в положении сидя находился труп Р, его голова была откинута назад. На голове трупа имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Одежда трупа была обильно пропитана кровью. На полу автомобиля между задними и передними сиденьями лежало двуствольное ружье ТОЗ-16, 16 калибра с горизонтальным расположением стволов, которое по завершению осмотра места происшествия было изъято совместно с одной гильзой 16 калибра, которая находилась в стволе, и упаковано соответствующим образом в ружейный чехол. Чехол был опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. Участвующий в осмотре Романенко Е.Ю. пояснил, что он совместно с Р и В.А.Е. в этот день охотился, когда они возвращались домой, им дорогу перебежал заяц, они решили его догнать, чтобы поохотиться на него. Они стали преследовать зайца по полю на автомобиле. Романенко Е.Ю. сказал Р, который находился за рулем автомобиля, чтобы он остановил машину. Когда машина еще не остановилась полностью, Романенко Е.Ю. на ходу стал из нее выходить, держа в руках заряженное ружьеа. Выходя из машины, он споткнулся и упал, в этот момент прозвучал выстрел. Романенко Е.Ю. подумал, что он выстрел вверх. После этого он поднялся и произвел выстрел в сторону убегающего зайца. Когда Романенко Е.Ю. вернулся к автомобилю, он увидел в салоне мертвого Р, после этого Романенко Е.Ю. понял, что это он по неосторожности выстрелил в него, когда выходил из машины. В.А.Е. участия в осмотре места происшествия не принимал, он стоял в стороне. В ходе проведения осмотра места происшествия, никто никакого давления на Романенко Е.Ю. не оказывал, он по собственной инициативе рассказал о случившемся. - показаниями свидетеля Л.Ю.В., который показал, что работает в органах внутренних дел с 1995 года, в должности начальника ОУР ОВД по ... с 2008 года. В его должностные обязанности входит общее руководство отделением уголовного розыска. ... примерно в 18.00 оперативный дежурный ОВД по ... ему сообщил, что во время проведения охоты вблизи х. ... застрелен Р Он сразу выехал на место происшествия. Место происшествия находилось на поле сельскохозяйственного назначения в 5 км на юго-запад от х. .... На данном поле стоял автомобиль ... темно-синего цвета. Рядом с автомобилем находилась оперативно-следственная группа в составе: старшего группы - старшего следователя Матвеево-Курганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... С.Ю.В., специалиста в области криминалистики П.Е.Г., специалиста в области медицины Ч.Д.Ю., оперуполномоченного ОУР ОВД по ... С.И.И. Также с СОГ рядом находился участковый ОВД по ... К.Ю.В. и двое понятых, фамилии которых он сейчас не помнит. Следователь С.Ю.В. разъяснил всем порядок производства осмотра места происшествия, а также права и обязанности участвующих в его проведении лиц, после чего начался сам осмотр места происшествия. В производстве осмотра места происшествия участвовали все вышеперечисленные лица, а также он и Романенко Е.Ю. На поле стоял автомобиль ..., в салоне автомобиля на переднем водительском сиденье в положении сидя находился труп Р, его голова была откинута назад. На голове трупа имелись пятна крови. Одежда трупа была также обильно пропитана кровью. В автомобиле на полу между задними и передними сиденьями лежало двуствольное ружье ... калибра с горизонтальным расположением стволов. Данное ружье по окончанию осмотра места происшествия было изъято совместно с одной гильзой 16 калибра, которая находилась в его стволе, и упаковано соответствующим образом в ружейный чехол. Чехол был опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. Участвующий в осмотре Романенко Е.Ю. пояснил, что он охотился этим днем с Р и В.А.Е., когда они возвращались домой, им дорогу перебежал заяц, они решили его догнать и поохотиться на него. Они стали преследовать зайца по полю на автомобиле. Романенко Е.Ю. сказал Р, который находился за рулем автомобиля, чтобы он остановил машину. Когда машина еще не остановилась полностью, Романенко Е.Ю. на ходу стал из нее выходить, держа в руках свое заряженное ружье ТОЗ-16, 16 калибра. Выходя из машины, его нога попала под колесо, он стал падать, в этот момент прозвучал выстрел. Романенко Е.Ю. подумал, что он выстрелил вверх, то есть в небо. После этого он поднялся и произвел выстрел в сторону убегающего зайца. Вернувшись к автомобилю, Романенко Е.Ю. увидел в салоне Р, который не подавал признаков жизни. Романенко Е.Ю. понял, что это он по неосторожности выстрелил в него, когда выходил из машины. В.А.Е. участия в осмотре места происшествия не принимал, он стоял в стороне. В ходе проведения осмотра места происшествия, никто никакого давления на Романенко Е.Ю. не оказывал, он по собственной инициативе рассказал о случившемся. В ходе осмотра места происшествия специалистом П.Е.Г. были сделаны фотоснимки. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, текст которого был зачитан следователем, после этого он расписался в нем. - показаниями свидетеля С.Ю.В. который показал, что ... примерно в 17.00 в Матвеево-Курганский межрайонный следственный отдел из ОВД по ... поступило сообщение о том, что вблизи х. ... во время проведения охоты из охотничьего ружья ... застрелен Р Руководителем Матвеево-Курганского межрайонного следственного отдела рассмотрение указанного сообщения поручено ему. Примерно в 19.00 он прибыл на поле вблизи х. Приют к месту обнаружения трупа Р С ним в состав следственно-оперативной группы входили: специалист в области криминалистики П.Е.Г., специалист в области медицины Ч.Д.Ю., оперуполномоченный ОУР ОВД по ... С.И.И. На данном поле находился автомобиль ..., сине-зеленого цвета, а также двое мужчин: Романенко Е.Ю. и В.А.Е. Через некоторое время на место происшествие подъехал участковый милиции К.Ю.В., вместе с ним находился один понятой, фамилии которого он сейчас уже не помнит. Немного позднее на место происшествия подъехал начальник ОУР ОВД по ... Л.Ю.В. К.Ю.В. по просьбе С.Ю.В. попросил поучаствовать в ходе проведения осмотра места происшествия в качестве понятого водителя автомобиля, который проезжал мимо, по грунтовой дороге. В проведении осмотра места происшествия участвовали все вышеперечисленные лица, кроме В.А.Е., он стоял в стороне. Перед началом производства данного следственного действия всем участвующим лицам им были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия специалист П.Е.Г. делал фотоснимки. В салоне вышеуказанного автомобиля на переднем водительском сиденье в положении сидя находился труп Р, его голова была запрокинута кверху, глаза и рот были открыты. Руки трупа были приведены к туловищу и согнуты в локтевых суставах, ноги согнуты в коленных суставах, стопы упирались в педали тормоза и сцепления. Одежда трупа была пропитана кровью. На голове в височно-затылочной области справа имелось повреждение кожи, мягких тканей и костей черепа. Для дальнейшего осмотра труп Р был извлечен из автомобиля, при детальном наружном осмотре трупа каких-либо иных телесных повреждений обнаружено не было. В автомобиле между задними и передними сиденьями было обнаружено охотничье ружье ... калибра с горизонтальным расположением стволов, прикладом оно лежало в сторону правой задней двери. В одном из стволов находилась гильза 16 калибра. В ходе проведения осмотра данное ружье вместе с гильзой было извлечено из автомобиля, разобрано и упаковано в ружейный чехол. Чехол был опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. Участвующий в осмотре Романенко Е.Ю. пояснил, что вышеуказанное ружье принадлежит ему, что он совместно с Р и В.А.Е. в этот день охотился, когда они возвращались домой, им дорогу перебежал заяц, они решили его догнать, чтобы поохотиться на него. Р, который находился за рулем, стал преследовать зайца по полю на автомобиле. Романенко Е.Ю. сказал Р, который находился за рулем автомобиля, чтобы он остановил машину. Когда машина еще не остановилась полностью, Романенко Е.Ю. на ходу стал из нее выходить, держа в руках свое заряженное ружье .... Выходя из машины, он за что-то зацепился и упал, в этот момент прозвучал выстрел. Романенко Е.Ю. подумал, что он выстрел вверх, в небо. После этого он поднялся и произвел второй выстрел в сторону убегающего зайца. Когда Романенко Е.Ю. подошел к автомобилю, он увидел в салоне мертвого Р, после этого он понял, что по неосторожности выстрелил в него, когда выходил из машины. Им были занесены в протокол пояснения Романенко Е.Ю. о том, что это он застрелил Р из своего ружья .... По окончании производства осмотра места происшествия и составления протокола он ознакомил всех его участников, включая Романенко Е.Ю. с его содержанием, после чего они собственноручно подписали его. Каких-либо замечаний о дополнении или уточнении содержания протокола ни от кого из участников следственного действия не поступало. - показаниями свидетеля К.Ю.В.., который пояснил, что состоит в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... с 2007 года и за ним закреплен административный участок .... ... примерно в 18.00 ему от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что во время проведения охоты вблизи х. ... застрелен Р Так как ... входит в ..., он выехал на место происшествия для оказания всяческой помощи следственно-оперативной группе. Когда он выезжал из ..., он встретил Н.В.А., которого он попросил поучаствовать понятым в проведении осмотра места происшествия. На его просьбу он согласился. К.Ю.В. вместе с ним на служебном автомобиле выехал к месту происшествия, которое находилось на поле сельскохозяйственного назначения в 5 км на юго-запад от х. .... Приехав на место, на поле он увидел автомобиль ... темного цвета, возле которого находилось два человека, как позднее он узнал - Романенко Е.Ю. и В.А.Е. Рядом с ними находилась следственно-оперативная группа в составе старшего следователя Следственного комитета С.Ю.В., специалиста в области криминалистики П.Е.Г., специалиста в области медицины Ч.Д.Ю. и оперуполномоченного ОУР ОВД по ... С.И.И. Через некоторое время подъехал начальник ОУР ОВД по ... Л.Ю.В. По грунтовой дороге, которая проходила рядом с данным полем, проезжал автомобиль. Водителя этого автомобиля он остановил и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на его просьбу он согласился. Этого водителя звали Б.Ю.В. В проведении осмотра места происшествия принимали участие все вышеперечисленные лица, кроме В.А.Е., он стоял в стороне. Перед началом производства данного следственного действия всем участвующим лицам следователем были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства осмотра места происшествия. В ходе проведения осмотра места происшествия специалист П.Е.Г. делал фотоснимки. В салоне автомобиля ... который находился на поле, на переднем сиденье, в положении сидя, был обнаружен труп Р. Одежда трупа была опачкана кровью, на его голове в височно-затылочной области справа имелась рана. Также в салоне между задними и передними сиденьями на полике было обнаружено охотничье ружье ... калибра «горизонталка», прикладом оно лежало в сторону правой задней двери. В одном из стволов находилась гильза 16 калибра. В ходе проведения осмотра данное ружье вместе с гильзой было извлечено из автомобиля, разобрано и упаковано в ружейный чехол, который был опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. Участвующий в осмотре Романенко Е.Ю. пояснил, что вышеуказанное ружье принадлежит ему, что, выходя из автомобиля, он споткнулся и упал, падая, он случайно по своей неосторожности выстрелил в Р. По окончании производства осмотра места происшествия был составлен протокол, с которым он был ознакомлен следователем, после чего подписал его. Каких-либо замечаний о дополнении или уточнении содержания протокола ни от кого из участников следственного действия не поступало. - показаниями свидетеля Н.В.А., оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ... примерно в 18.00 он находился дома, к нему приехал участковый уполномоченный милиции К.Ю.В. и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на его просьбу он согласился. На его служебном автомобиле ... он совместно с ним поехал к месту проведения осмотра места происшествия в сторону хутора .... Со слов К.Ю.В. ему стало известно, что во время проведения охоты на поле был застрелен Р На место они приехали примерно в 19.00, осмотром места происшествия являлось часть поля. На данном поле стоял автомобиль ... темно-синего цвета, номера автомобиля он не запомнил. Возле автомобиля уже находилась следственно-оперативная группа в составе: старшего следователя Следственного комитета С.Ю.В., специалиста в области медицины Ч.Д.Ю., специалиста в области криминалистики П.Е.Г., а также еще несколько сотрудников ОВД по .... Примерно через несколько минут по дороге проезжала машина, которая остановилась. К.Ю.В. подошел к водителю данного автомобиля и предложил ему поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. Водитель согласился и подошел к ним, фамилии второго понятого он также не помнит. После этого следователь всем участникам осмотра места происшествия разъяснил порядок его производства, а также их права и обязанности. В производстве осмотра места происшествия также участвовал Романенко Е.Ю. Далее все участники осмотра подошли к автомобилю ... синего цвета, в салоне автомобиля на переднем водительском сиденье в положении сидя находился труп Р, на голове трупа имелось повреждение в височно-затылочной области справа, похожее на огнестрельное. Одежда трупа была обильно пропитана кровью. Иных повреждений на трупе при осмотре обнаружено не было. На полике автомобиля между задними и передними сиденьями лежало двуствольное ружье ... с горизонтальным расположением стволов, которое по завершению осмотра места происшествия было изъято совместно с одной гильзой 16 калибра и упаковано в ружейный чехол. Чехол был опечатан пояснительной биркой с подписями следователя и понятых. В ходе проведения осмотра места происшествия Романенко Е.Ю. пояснил, что он совместно с Р и еще с одним мужчиной в этот день охотился, возвращаясь домой на вышеуказанном автомобиле, им дорогу перебежал заяц, они решили на него поохотиться. Они стали преследовать зайца по полю на данном автомобиле. Романенко Е.Ю. решил выйти из автомобиля для того, чтобы произвести в зайца выстрел из своего ружья ..., которое у него было заряженное в руках, в это время он находился на заднем сиденье. Когда машина стала останавливаться, Романенко Е.Ю. стал из нее выходить, в это время он за что-то зацепился и, падая, случайно непреднамеренно по своей неосторожности выстрелил. Романенко Е.Ю. также пояснил, что когда он выстрелил, он подумал, что выстрелил вверх, то есть в небо. Когда Романенко Е.Ю. поднялся, он произвел еще один выстрел в убегающего зайца. Подойдя к машине, Романенко Е.Ю. увидел в салоне автомобиля на водительском сиденье мертвого Р. После этого Романенко Е.Ю. понял, что это он случайно выстрелил в него, выходя из автомобиля. Никто, в ходе проведения осмотра места происшествия, никакого давления на Романенко Е.Ю. не оказывал. В ходе проведения осмотра места происшествия специалист П.Е.Г. делал фотоснимки. После проведения осмотра места происшествия, следователь огласил текст протокола, и он расписался в нем. На месте происшествия находился третий охотник, который находился в момент выстрела в Р на переднем пассажирском сиденье автомобиля. Его фамилии он не помнит, он в проведении осмотра места происшествия не участвовал. С его слов ему стало известно, что Романенко Е.Ю., выходя из автомобиля, случайно выстрелил в Р /л.д. 159-162/ - показаниями свидетеля Б.Ю.В. оглашёнными в судебном заседании, который показал, что работает начальником охраны в ...», по роду своей деятельности он часто объезжает поля сельскохозяйственного назначения их предприятия. Так, ... примерно в 19.00 он объезжал поля на своем автомобиле, в районе ... на одном из полей он обнаружил несколько машин, которые стояли с включенным светом фар. Он решил остановиться и посмотреть, что происходит на поле. Когда он остановил машину и вышел из нее, к нему подошел участковый уполномоченный милиции ОВД по ... К.Ю.В. и попросил поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого. На его просьбу он согласился. Б.Ю.В. вместе с ним подошел к автомобилю ВАЗ... темного цвета. Возле данного автомобиля находилась группа людей. Один человек подошел к нему и представился следователем Следственного комитета С.Ю.В., он сообщил ему, что в автомобиле ... находится труп, и что надо его осмотреть, что люди, которые находились рядом с ним это следственно-оперативная группа. В состав СОГ входили: специалист в области криминалистики П.Е.Г., специалист в области медицины Ч.Д.Ю., оперуполномоченный ОУР ОВД по ... С.И.И.. Возле автомобиля ... также находился начальник ОУР ОВД по ... Л.Ю.В. и двое мужчин в камуфляжной форме - Романенко Е.Ю. и В.А.Е.. Перед тем как начался осмотр места происшествия, следователь всем участникам осмотра разъяснил порядок его производства, а также их права и обязанности. В осмотре участвовали все вышеперечисленные лица кроме В.А.Е., он стоял в стороне. Все участники осмотра подошли к автомобилю ... в салоне автомобиля на переднем водительском сиденье в положении сидя находился труп Р, на голове трупа имелось повреждение в височно-затылочной области справа. Одежда трупа была обильно пропитана кровью. Иных повреждений на трупе при осмотре обнаружено не было. В салоне автомобиля между задними и передними сиденьями лежало двуствольное охотничье ружье «горизонталка» ... калибра. По завершению осмотра места происшествия данное ружье было изъято, разобрано и упаковано в ружейный чехол, который был опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. В одном из стволов ружья находилась гильза, она также была упакована вместе с ним в чехол. В ходе проведения осмотра места происшествия специалист П.Е.Г. делал фотоснимки. Участвующий в осмотре Романенко Е.Ю. пояснил, что он совместно с Р и В.А.Е. в этот день охотился. Возвращаясь, домой они увидели зайца и решили на него поохотиться. Романенко Е.Ю. из своего ружья ... калибра, выходя из машины, случайно выстрелил в Р. Это произошло потому, что он выходил из машины с заряженным ружьем. Выходя из машины, он за что-то зацепился и упал. Падая, он непреднамеренно выстрелил в Р. После проведения осмотра места происшествия, следователь составил протокол, текст которого он огласил, после этого все участвующие лица расписались в нем. /л.д. 176-179/ - оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому при производстве осмотра места происшествия в автомобиле ... сине-зеленого цвета, государственный регистрационный знак: ... регион, изъято ружье ... калибра ... Также обнаружен и осмотрен труп Р с огнестрельным ранением головы /л.д. 6-10/ - заключением эксперта ...-э от ..., согласно выводам которого, смерть Р насильственная - наступила в результате проникающего слепого огнестрельного ранения головы с грубым разрушением костей черепа и головного мозга, несовместимыми с жизнью. Смерть Р наступила ориентировочно в промежуток времени между 16:40 и 18:40 .... У Р обнаружены следующие телесные повреждения: входная огнестрельная рана в виде округлого дефекта мягких тканей диаметром 2,6 см. с закопчением краев и опалением волос, кровоподтеки в обеих окологлазничных областях, дефект в затылочной кости справа и твердой мозговой оболочке, множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа разрывного характера, лицевого скелета, грубое тотальное разрушение головного мозга. Указанные повреждения являются комплексом проникающего слепого огнестрельного ранения головы. Данное телесное повреждение является прижизненным, причинено огнестрельным компактным зарядом снаряженным контейнером (контейнерами) с металлической дробью, который сначала продвигался компактно, далее в полости черепа движение дроби приняло рассыпной характер. Данное повреждение образовалось в пределах нескольких секунд до наступления смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Выстрел был произведен с близкой дистанции. /л.д. 76-81/ - заключением эксперта ... от ..., согласно выводам которого, представленное на экспертизу ружье, изъятое ... при осмотре места происшествия в поле в 5 км. от х. ..., является огнестрельным гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем модели ... калибра, производства Тульского оружейного завода. Ружье переделке не подвергалось. Предохранительным устройством для данного ружья являются: предохранительная скоба спусковых крючков и предохранительный взвод курков. Предохранительная скоба снижает вероятность случайного нажатия на спусковой крючок. На предохранительный взвод курок переводится с боевого взвода для предотвращения случайного выстрела. Из данного ружья выстрел без нажатия на спусковой крючок при вышеописанных условиях и использовании исправных боеприпасов невозможен. Ружье в представленном виде неисправно (ослаблено усилие спусковых крючков, в результате длительной выработки деталей спускового механизма), пригодно к производству выстрелов. Из представленного ружья производились выстрелы после последней чистки. Гильза, изъятая ... при осмотре места происшествия в поле в 5 км. от х. ..., стреляна из левого ствола охотничьего ружья модели ..., изъятого ... при осмотре места происшествия в поле в 5 км. от х. .... Представленные два полимерных фрагмента, изъятые при проведении исследования трупа Р, являются частью пыжа-контейнера охотничьего патрона 16 калибра. Данный пыж-контейнер является частью снаряжения охотничьего патрона 16 калибра, стреляного из гладкоствольного огнестрельного оружия 16 калибра. Представленные 12 металлических предметов, изъятые при проведении исследования трупа Р, являются снарядами-дробинами, стреляными из гладкоствольного огнестрельного оружия. /л.д. 94-99/ - постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от .... Вещественные доказательства - ружье ... калибра, гильза 16 калибра и инородные предметы, изъятые при проведении исследования трупа Р /л.д. 190/ - постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства от ... - автомобиля ... сине-зеленого цвета государственный регистрационный знак: ... /л.д. 244/ - протоколом проверки показаний обвиняемого Романенко Е.Ю. на месте происшествия от ..., согласно которому Романенко Е.Ю. указал и воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления, дав признательные показания. /л.д. 222-226/ - протоколом выемки от ..., согласно которому в Таганрогском отделении бюро СМЭ МЗ ... изъяты инородные предметы, изъятые при проведении исследования трупа Р /л.д. 87-88/ - протоколом выемки от ..., согласно которому у потерпевшего Р изъят автомобиль ... сине-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком: ... регион. /л.д. 236-237/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрено ружье модели ... калибра, гильза 16 калибра и инородные предметы, изъятые при проведении исследования трупа Р /л.д. 187-189/ - протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому осмотрен автомобиль ... сине-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком: О927ВХ 61 регион. /л.д. 238-240/ - рапортом об обнаружении признаков преступления. /л.д. 5/ Рассматривая ходатайство потерпевшего Р и стороны защиты о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, суд исходит из следующего. В соответствии со ст. 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Все указанные условия освобождения от уголовной ответственности подсудимым Романенко Е.Ю. и потерпевшим Р формально соблюдены. В судебном потерпевший Р подал заявление о прекращении уголовного дела. Однако, по мнению суда, ходатайство потерпевшего Р и стороны защиты о прекращении уголовного дела не подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Романенко Е.Ю. совершил преступление против жизни и здоровья человека, общеопасным способом с применением огнестрельного оружия вследствие неосторожного обращения с оружием, в результате которого наступила смерть потерпевшего Р Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Романенко Е.Ю. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, по признаку: причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания подсудимому Романенко Е.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим по делу обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества, в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81УПК РФ: ружьё ... калибра подлежит конфискации в доход государства, гильза 16 калибра и дробь подлежит уничтожению, машина ... сине-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком: ... - возврату законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Романенко Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы. В период отбывания наказания установить осужденному Романенко Е.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории г. Таганрога Ростовской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать осужденного Романенко Е.Ю.. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию г. Таганрога, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить подсудимому Романенко Е.Ю. прежней. Вещественные доказательства по делу: ружье ... калибра- конфисковать в доход государства. гильзу 16 калибра и инородные предметы (дробь), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Матвеево-Курганского МСО СУ СК РФ по Ростовской области - уничтожить. автомобиль ... сине-зеленого цвета с государственным регистрационным знаком: ... регион- оставить по принадлежности у законного владельца Р Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Р вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Бирюков Г.А