ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 01 апреля 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи: Бирюкова Г.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А., ... подсудимого Панасенко В.Я. защитника адвоката Неклиновского филиала ... РОКА Гончарова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Штокаловой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панасенко В.Я., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по ..., в ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, работающего председателем с/т «Родник», ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панасенко В.Я., являясь председателем правления садоводческого товарищества ... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., в неустановленное время, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... расположенного в ..., незаконно получил от К. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что К. имеет участок в ... расположенном в ..., на котором ведет подсобное хозяйство, тогда как фактически в то время у К. не было земельного участка в указанном товариществе. Он же, Панасенко В.Я. являясь председателем правления садоводческого товарищества ... ... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., примерно в 13-00 часов, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от Т. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что Т. имеет участок в ... расположенном в ..., на котором выращивает овощи и фрукты, тогда как фактически, у Т. не имеется земельного участка в указанном товариществе. Он же, Панасенко В.Я., являясь председателем правления садоводческого товарищества ... «... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., примерно в 14-30 часов, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от А. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что А. имеет участок в ... расположенном в ..., на котором выращивает овощи и фрукты, тогда как фактически, у А.. не имеется земельного участка в указанном товариществе. Он же, Панасенко В.Я., являясь председателем правления садоводческого товарищества ... «Родник» Таганрогского комбайнового завода на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., в первой половине дня, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... «Родник», расположенного в ..., незаконно получил от Н. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что Н. имеет участок в с/т «... расположенном в ..., на котором выращивает овощи и фрукты, тогда как фактически, у Н. не имеется земельного участка в указанном товариществе. Он же, Панасенко В.Я. являясь председателем правления садоводческого товарищества ... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., в неустановленное время, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от К.А.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что К.А.Н. имеет участок в с... расположенном в ..., на котором ведет подсобное хозяйство, тогда как фактически у К.А.Н. не было земельного участка в указанном товариществе. Он же, Панасенко В.Я., являясь председателем правления садоводческого товарищества ... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., примерно в 11-00 часов, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от Т.А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что Т.А.В. имеет участок в ... расположенном в ..., на котором выращивает овощи и фрукты, тогда как фактически, у Т.А.В.. не имеется земельного участка в указанном товариществе. Он же, Панасенко В.Я., являясь председателем правления садоводческого товарищества ... ... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., в неустановленное время, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от А. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что А. имеет участок в ... расположенном в ..., на котором ведет подсобное хозяйство, тогда как фактически у А. земельного участка в указанном товариществе не имелось. Он же, Панасенко В.Я., являясь председателем правления садоводческого товарищества ... ... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., в первой половине дня, находясь на территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от С.. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что С. имеет участок в с/т «... расположенном в ..., на котором ведет подсобное хозяйство, тогда как фактически С. земельного участка в указанном товариществе не имелось. Он же, являясь председателем правления садоводческого товарищества ... «... на основании протокола садоводческого товарищества от ..., выполняя управленческие функции в данной организации, воспользовавшись своим служебным положением, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, ..., примерно в 11-55 часов, находясь вблизи территории дачного участка ... садоводческого товарищества ... ... расположенного в ..., незаконно получил от Ф.. денежные средства в сумме 1000 рублей за выдачу последнему справки от .... В указанной справке содержались заведомо ложные сведения о том, что Ф.. имеет участок в ... расположенном в ..., на котором ведет подсобное хозяйство, тогда как фактически у Ф. земельного участка в указанном товариществе не имелось. В судебном заседании подсудимый Панасенко В.Я. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель Манацков И.А., в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Панасенко В.Я. о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Панасенко В.Я., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Панасенко В.Я. по каждому из 9 эпизодов преступной деятельности суд квалифицирует по ч. 3 ст. 204 УК РФ, по признаку, коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; При назначении наказания подсудимому Панасенко В.Я., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, наличие явки с повинной по всем эпизодам совершения преступлений, активное способствование расследованию преступлений, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: справки подлежат хранению с уголовным делом, денежные средства- подлежат возврату законным владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панасенко В.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду от ... -- шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Панасенко В.Я. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности в некоммерческих организациях сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Панасенко В.Я. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию г. Таганрога, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Вещественные доказательства: - справку от ... на имя Ф. справку от ... на имя Т. справку от ... на имя К. справку от ... на имя ФИО54 справку от ... на имя ФИО55.; справку от ... на имя А.Р.А. справку от ... на имя С. справку от ... на имя К.А.Н. справку от ... на имя Н. магнитный видео-носитель (диск DVD+R) с аудио-видеозаписью разговора Ф, Т. Панасенко В.Я. - хранить в материалах уголовного дела; - денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: одна купюра номиналом 500 (пятьсот) рублей, серия ...; пять купюр номиналом по сто (сто) рублей каждая, со следующими сериями и номерами: ... ... - передать по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А. Бирюков