обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         3 мая 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника Буровой Ю.К., представившего удостоверение ... и ордер ..., 466 от ...,

подсудимых Кобелев А.А., Лихолетов В.В.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Кобелева А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, гражданина РФ, образование среднее- специальное, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

      Лихолетова В.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в селе ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. А.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Кобелев А.А. ... примерно в 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Лихолетовым В.В.. и действуя в группе, взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение летней кухни, расположенной на усадьбе домовладения гражданина Б. по адресу: ... ... откуда похитили принадлежащие Б.. 4 металлических листа из нержавеющей стали размерами 2х1,5 метра каждый, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 1 600 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

            Он же Кобелев А.А. ... примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Лихолетовым В.В. и действуя в группе, взломав входную дверь, незаконно проникли в помещение летней кухни, расположенной на усадьбе домовладения гражданина Б. по адресу: ... ... откуда похитили принадлежащие Б. 2 металлических уголка длиной 3 метра, ширина ребра 6 см., толщина стенки 0,3 см. каждый стоимостью 350 рублей за один уголок, общей стоимостью 700 рублей, металлический швеллер длиной 2 метра, высотой 20 см., толщиной стенки 1 см. стоимостью 550 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

            В судебном заседании подсудимые Кобелев А.А. и Лихолетов В.В. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший Б. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми Кобелевым А.А. и Лихолетовым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Кобелев А.А и Лихолетов В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия каждого из подсудимых Кобелева А.А. и Лихолетова В.В. суд квалифицирует по п.п А,Б ч. 2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При назначении наказания подсудимым Кобелеву А.А. и Лихолетову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются посредственно, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, учитывает активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.., на сумму 2 850 рублей, подлежит удовлетворению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ...) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Кобелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ...) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Кобелеву А.А. путём частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

       Лихолетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ...) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лихолетова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от ...) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Лихолетову В.В. путём частичного сложения наказаний в виде 240 часов обязательных работ.

         Меру пресечения осужденным Кобелеву А.А. и Лихолетову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

          Взыскать с Кобелева А.А. и Лихолетова В.В. солидарно в пользу Б. 2 850 рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления.

      

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков