обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...                                                                                       ...

        Неклиновский районный суд ... в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора ...     Климовой К.А.,

подсудимых Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н.,

защитников: адвоката Неклиновского филиала РОКА Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

адвоката Неклиновского филиала ... РОКА Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

адвоката Неклиновского филиала ... РОКА Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре          Штокаловой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ефименко В.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

... Неклиновским районным судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ефименко А.В., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Ефименко В.Н., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

... Неклиновским районным судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимые Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н., ..., примерно в 23-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа проникли на территорию домовладения ... по ..., в ..., где со двора тайно похитили металлическую кровать стоимостью 1400 рублей, принадлежащую Е., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

           В судебном заседании подсудимые Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимым понятны характер и последствия заявления данных ходатайств и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший Е. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём подал соответствующее заявление.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленные подсудимыми Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимых Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н. суд квалифицирует: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания подсудимому Ефименко В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимает во внимание явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению других участников, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство, а потому считает возможным назначить наказание условно, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

      При назначении наказания подсудимому Ефименко А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению других участников, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство, а потому считает возможным назначить наказание не связаннее с лишение свободы, в виде обязательных работ.

     При назначении наказания подсудимому Ефименко В.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличению других участников, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство, а потому считает возможным назначить наказание условно, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

       Окончательное наказание подсудимым Ефименко В.Н. и Ефименко В.Н. необходимо назначить в соответствии с ч. 5,2 ст. 69 УК РФ по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Неклиновского районного суда от ...

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

                             Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

     Ефименко В.Н. в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч.5, ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Ефименко В.Н. по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Неклиновского районного суда от ... путём частичного присоединения наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

    Ефименко А.В. в виде обязательных работ на срок 200 часов.

     Ефименко В.Н. в виде 1 года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 69 ч.5, ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить Ефименко В.Н. по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Неклиновского районного суда от ... путём частичного присоединения наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ефименко В.Н. и Ефименко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, в течении которого обязать осужденных не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в УИИ Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденных, обязать Ефименко В.Н. и Ефименко В.Н. трудоустроиться в 2-х месячный срок.

                 Меру пресечения в отношении осужденных Ефименко В.Н., Ефименко А.В., Ефименко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     

                     Судья:                                                                        Г.А.Бирюков