обвинительный приговор по краже чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         17 марта 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Погореловой М.А.,

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Погорелова Ф.И..,

при секретаре Ремпэ М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Погорелова Ф.И., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... гражданина РФ, образование высшее, в браке не состоящего, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. В ст. 158 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Погорелов Ф.И., ... в первой половине дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по месту своего временного проживания и работы на ферме, принадлежащей Г. расположенной в 200 метрах юго- восточнее х. ..., путём свободного доступа, незаконно похитил личное имущество последнего, а именно:

- сотовый телефон фирмы «Самсунг SGH-E 480» стоимостью 700 рублей

- магнитофон (кассетный, дисковый и радио) фирмы «NBX- 103- Novex» стоимостью 2 500 рублей.

     В результате кражи Г. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Погорелов Ф.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший Г. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Погореловым Ф.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Погорелов В.И., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Погорелова Ф.И. необходимо квалифицировать по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Погорелову Ф.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывает явку с повинной подсудимого Погорелова Ф.И., активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Погорелова Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

           Меру пресечения осужденному Погорелову Ф.И. в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи из зала суда освободить.

      

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков