обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                   14 июня 2010 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Чихранова В.В.

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чихранова В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении дочь возрастом 13 лет, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чихранов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 23 часа 00 минут проник на территорию двора домовладения ... по ... в ..., где воспользовавшись отсутствием запорных устройств на входной двери в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашней птицы, незаконно проник в указанное помещение и похитил 3-х уток возрастом 9 месяцев стоимостью 370 рублей за 1 утку, причинив потерпевшей Г ущерб на общую сумму 1 110 рублей.

Подсудимый Чихранов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чихранова В.В. подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

            Суд исключил признак незаконного проникновения в иное хранилище как излишне вменённый.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Чихранову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребёнка, явку с повинной; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, не судимый, и с учётом трудоспособного возраста подсудимого считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, действовавшей на момент совершения преступления, что соответствует требованиям ст.ст.9,10 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Чихранова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: