обвинительный приговор по кражам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское              16 июня 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимых Ступакова Н.А., Ботнаря А.И.

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордера ...,...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ступакова Н.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, призывника, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б ч.2 ст.158, пп.а,б ч.2 ст.158, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Ботнаря А.И., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, призывника, состоящего в гражданском браке, имеющего ребёнка возрастом 5 месяцев, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,б ч.2 ст.158, пп.а,б ч.2 ст.158, пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ступаков Н.А. и Ботнарь А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, ... примерно в 23 часа 00 минут воспользовавшись не запертой дверью, проникли на чердачное помещение центрального склада рыбколхоза «...», расположенного по адресу ... ... глее путём разбора деревянного потолочного перекрытия через специально сделанный проём незаконно проникли в помещение склада, откуда похитили металлические заготовки в количестве 200 кг по цене 6 рублей за 1 кг заготовок, причинив рыбколхозу «...» ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

           Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, ... примерно в 23 часа 30 минут воспользовавшись ранее нарушенным креплением запорного устройства на воротах центрального склада рыбколхоза «...», расположенного по адресу ..., незаконно проникли в помещение склада, откуда похитили металлические культиваторные лапы в количестве 20 штук по цене 350 рублей за одну, причинив рыбколхозу ущерб на общую сумму 7 000 рублей.

          Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, ... примерно в 23 часа 30 минут воспользовавшись ранее нарушенным креплением запорного устройства на воротах центрального склада рыбколхоза «...», расположенного по адресу ... ..., незаконно проникли в помещение склада, откуда похитили подшипники на сельскохозяйственную технику в количестве 40 штук по цене 110 рублей за один и замки культиваторные КПЭ-3,6 в количестве 12 штук по цене 100 рублей за один, причинив рыбколхозу ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

Подсудимые Ступаков Н.А. и Ботнарь А.И. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину подсудимые признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Ступакова Н.А. и Ботнаря А.И. подлежат квалификации по всем эпизодам по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

           Суд исключил из каждого эпизода признак проникновения в хранилище как излишне вменённый.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ступакову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам краж; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судимый, трудоспособного возраста и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ботнарю А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам краж, наличие малолетнего ребёнка; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судимый, трудоспособного возраста и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступакова Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

          по эпизоду хищения от ... по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

           по эпизоду хищения от ... по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

          по эпизоду хищения от ... по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Признать Ботнаря А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

          по эпизоду хищения от ... по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

           по эпизоду хищения от ... по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

          по эпизоду хищения от ... по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путём частичного сложения в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ступакову Н.А. и Ботнарю А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство гаечный ключ уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: