обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                   15 июня 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Юркова С.С.

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего М

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юркова С.С., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... судимого:

- 13.11.2007 года Таганрогским горсудом Ростовской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ... года по отбытию наказания;

- 21.05.2010 года мировым судьёй СУ № 11 г.Таганрога Ростовской области по п.а ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён ... года по отбытию наказания;

- 12.05.2011 года Таганрогским горсудом Ростовской области по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрков С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с ... путём свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку домовладения по адресу ... ... ..., откуда тайно похитил 35 кг грецких орехов стоимостью 65 рублей за 1 кг, принадлежащие Щ, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2 275 рублей.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с ... ... путём свободного доступа из клеток, расположенных на территории двора домовладения по адресу ... ... ..., откуда похитил 4 кролика возрастом 1 год стоимостью 1500 рублей за одного и 2 кролика возрастом 3 месяца стоимостью 500 рублей за одного, принадлежащие М, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую 7 000 рублей.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 23 часа 30 минут путём свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения по адресу ..., откуда тайно похитил 2 мясорубки стоимостью 350 рублей за одну, кувшин алюминиевый ёмкостью 1,5 литра стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую пятилитровую ёмкостью 300 рублей, один двухлитровый бидон стоимостью 150 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей.

Подсудимый Юрков С.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юркова С.С. подлежат квалификации по эпизоду хищения у Щ по п.б ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

           Суд исключил из эпизодов хищения у Щ и С признак проникновения в хранилище как излишне вменённый.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Юркову С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отрицательную характеристику на подсудимого; наличие в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам хищений, наличие малолетних детей.

           При назначении наказания подсудимому Юркову С.С. суд применяет ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку подсудимый был осужден 12 мая 2011 года Таганрогским городским судом к 2 годам лишения свободы, настоящие преступления совершил до вынесения данного приговора.

           Суд с учётом данных о личности подсудимого не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Юркову С.С. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

          Гражданский иск потерпевшего М в размере 7 000 рублей подлежит возмещению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Юркова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

            по эпизоду хищения у Щ по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы;

            по эпизоду хищения у М по п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы;

            по эпизоду хищения у С по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы.

            В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

            В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Таганрогского городского суда от 12 мая 2011 года и окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юркову С..С.изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

            Срок наказания Юркову С.С. исчислять с ....

            Взыскать с Юркова С.С. в пользу М семь тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: