обвинительный приговор по незаконному обороту наркитических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское             27 июня 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Ищенко А.Ю.

подсудимого Герасимова О.А.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасимова О.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего у ИП продавцом,     проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Герасимов О.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, частей растений, содержащих наркотические средства без цели сбыта, в ..., находясь по месту жительства по адресу ... ... ... незаконно прибрёл путём срыва вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством «марихуана» постоянной массой 35,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства, а также грубо измельчив, незаконно приобрёл части растения конопля, содержащих наркотические средства постоянной массой 19,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2011 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

         Вышеуказанные наркотическое средство части растения конопля подсудимый Герасимов О.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу ... ... до ... 13 часов 17 минут, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по Ростовской области.

Подсудимый Герасимов О.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Герасимова О.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

          Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Герасимову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, не судимый, является почётным донором, наличие заболевания у супруги, работает и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Герасимова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

           Обязать Герасимова О.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, при перемене места жительства извещать УИИ.

            Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 35,4 грамма, части растений конопля массой 19,4 грамма уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: