обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                             7 июля 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника- адвоката Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Дорофеевой Н.Ю.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

         Дорофеевой Н.Ю., ... года рождения, уроженки ... зарегистрированной и проживающей в ... гражданина РФ, образование среднее, на иждивении 2 малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой

               обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Дорофеева Н.Ю. ... около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в ..., расположенного по ... ..., принадлежащего Р., тайн похитила мужское портмоне «Вест» стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 12 000 рублей, сотовый телефон Нокия-1280 стоимостью 600 рублей, на счету которого находилось 37 рублей, автоматический женский зонт стоимостью 200 рублей, плёночный фотоаппарат «Скина» стоимостью 200 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью по 400 рублей за 1 комплект, комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, а всего на сумму 14 537 рублей. После чего Дорофеева Н.Ю. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате данного противоправного деяния Р. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 14 537 рублей.

        В судебном заседании подсудимая Дорофеева Н.Ю. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимой понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший Р. рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласилась подсудимая Дорофеева Н.Ю., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимой Дорофеевой Н.Ю. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания подсудимой Дорофеевой Н.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетних детей, ущерб потерпевшему возместила, активно способствовала расследованию преступления, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что осужденная Дорофеева Н.Ю. сможет исправиться без изоляции от общества.

    С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

      Дорофееву Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дорофеевой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Октябрьского( сельского) района Ростовской области, на которую возложить контроль за поведением осужденной.

Освободить осужденную Дорофееву Н.Ю. из- под стражи в зале суда немедленно.      Избрать осужденной Дорофеевой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.        

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденная вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков