Обвинительный приговор краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                                  11 июля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимого Смирнова Е.О.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Е.О., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, разведённого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Смирнов Е.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут, находясь на законных основаниях в домовладении, расположенном по адресу ... ..., путём свободного доступа, находясь в спальной комнате, похитил из женской сумки потерпевшей Л принадлежащие ей деньги в сумме 3 300 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Подсудимый Смирнов Е.О. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смирнова Е.О. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Смирнову Е.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребёнка, психическое заболевание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судимый и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Смирнова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смирнову Е.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: