П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 05 июля 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Мордачёва А.В. защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... потерпевших К, Ш при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мордачева А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х детей ..., не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., зарегистрирован ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мордачёв, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории домовладения ... по ... в ... ... открыто похитил, вырвав из рук потерпевшего К принадлежащую последнему угловую шлифовальную машину модели «Интерскол 2100 М»и в корпусе из полимерного материала комбинированных цветов оценочной стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории домовладения ... по ... в ... ..., путём свободного доступа тайно похитил бензопилу «Дружба» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Ш, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Мордачёв А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мордачёва А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мордачёву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск К о взыскании морального и материального вреда в сумме 13 300 рублей суд оставляет без рассмотрения и признаёт право потерпевшего на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мордачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства; по ч.1 ст.161 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде исправительных работ на срок один год один месяц с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы. Признать право потерпевшего К на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья