обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                                  11 июля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимой Пауковой В.И.

защитника Манчилина А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей Ж

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пауковой В.И., родившейся ... в ... ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, замужней, имеющей несовершеннолетнего сына, не работающей, проживающей по адресу ... ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимая В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 13 часов 10 минут, находясь в ... ... путём свободного доступа незаконно проникла в жилое помещение летней кухни ..., откуда тайно похитила деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие Ж, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

         Подсудимая Паукова В.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пауковой В.И. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Пауковой В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

           Суд с учётом личности подсудимой, её материального положения считает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Ж о возмещении ей материального ущерба в сумме 3 700 рублей подлежит удовлетворению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Паукову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

            Обязать Паукову В.И. являться один раз в месяц на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без извещение УИИ.

           Взыскать с Пауковой В.И. в пользу Ж три тысячи семьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: