П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 20 июня 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Голубзяка Е.И. защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ... потерпевшего Ю представителя потерпевшего адвоката Фурса Г.Г. при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубзяка Е.И., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ...Клубный ..., судимого 26.11.2004 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от 04.04.2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на два года, освобождён по постановлению Таганрогского городского суда Ростовской области от 27.04.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 6 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,в ч.2 ст.166, п.а ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Голубзяк Е.И., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ... примерно в 20 часов 00 минут, вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во время временной остановки движения на автомобиле ... возле двора домовладения ... по ..., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья к Ю, выразившееся в нанесении удара рукой в область затылка сзади и после падения потерпевшего последующим нанесением нескольких ударов по телу ногами, далее с целью сокрытия следов преступления поместил Ю в багажное отделение автомобиля, после чего неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащем на праве собственности П Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 20 часов 30 минут находясь в ... ..., вступив в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путём свободного доступа незаконно проник в домовладение ... по ... откуда тайн похитил цифровой спутниковый ресивер «SKYN - DSR-2300 стоимостью 2 000 рублей, DVD- рекордер «BBK-DW9918К» стоимостью 6100 рублей, принадлежащие Ю, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8 100 рублей. Подсудимый Голубзяк Е.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Голубзяка Е.И. подлежат квалификации по пп.а,в ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд в соответствии со ст.10 УК РФ квалифицировал действия подсудимого Голубзяка Е.И. по эпизоду кражи в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку данная редакция содержит изменения, смягчающие наказание за совершённое подсудимым преступление. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Голубзяку Е.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной; положительную характеристику на подсудимого. Суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает, что 26 ноября 2004 года Голубзяк Е.И. был осужден Неклиновским районным судом Ростовской области по ст.70 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшего Ю суд оставляет без рассмотрения в связи с непредставлением доказательств и признаёт право потерпевшего на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голубзяка Е.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп.а,в ч.2 ст.166, п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: по пп.а,в ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года; по п.а ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 10 июня 2004 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять Голубзяка Е.И. под стражу в зале суда. Срок наказания Голубзяку Е.И. исчислять с .... Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей во время предварительного следствия с ... по .... Признать право потерпевшего Ю на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья