П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 28 марта 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Бондаренко И.А. подсудимых Акимова А.А., Тараненко Д.М., Агеева В.А. защитник Николаенко А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акимова А.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 3 года, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ Тараненко Д.М., родившегося ... в ... Украина, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, разведённого, имеющего ребёнка возрастом 6 лет, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ Агеева В.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего ОАО «...» бригадиром, проживающего ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256, ч.5 ст.33 - ч.3 ст.256 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Акимов А.А., Тараненко Д.М. и Агеев В.А., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов, действуя по предварительному сговору, ... в неустановленное время, без разрешения Азово-Черноморского территориального управления на вылов водных биологических ресурсов, не имея отхода в пограничной службе с дисклокацией в селе ..., рейсового задания, промыслового билета, судовой роли, что является обязательным в соответствии с Приказом № 112 от 03.03.2004 года «Об утверждения Правил ведения судовой роли на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации», используя маломерное судно «Амур» бортовой номер «Р 42- 95 РТ» с двигателем «MercuryOptmax», а также не имея удостоверения на право управления этим судном, вышли в акваторию Таганрогского залива, являющуюся согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местами нереста и миграционными путями к ним промысловых рыб Азово-Донского района и незаконно добыли за 2 раза рыбу карась 8 016 штук, кефаль всех видов (пиленгас) 339 штук, сазан 8 штук, лещ 52 штуки, рыбец 3 штуки, судак 1 штуку, тарань 1 штуку, кутум 2 штуки. По прибытию на берег подсудимые Агеев В.А., Акимов А.А. и Тараненко Д.М., находясь на территории ОАО «...» в ... выгрузили незаконно выловленную рыбу, после чего были задержаны сотрудниками ФСБ и ОРЧ при СК УВД на транспорте. Подсудимыми Агеевым В.А., Акимовым А.А. и Тараненко Д.М. причинён ущерб биологическим ресурсам Азовского моря на общую сумму 89 575 рублей. Подсудимый Агеев В.А., имея умысел на пособничество в незаконной добыче рыбы, вступив в преступный сговор с К, в период времени с ... по ..., находясь в неустановленном месте, неоднократно предоставлял информацию о проводимых и планируемых сотрудниками ГМИ РГЗИ ЧАПУБО ФСБ России по Ростовской области и группами погранично-сторожевых катеров в ... рыбоохранных мероприятий используя сотовую связь с К и который в период времени с ... по ... в составе организованной группы Б, В, Ю, М, выходили в акваторию Таганрогского залива Азовского моря на удалении 10-30 километров от берега, являющуюся согласно письма «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местами нереста и миграционными путями к ним промысловых рыб ..., где при помощи двух самоходных транспортных плавающих средств - маломерного судна типа «Касатка» бортовой номер Р 45-61 РТ и маломерного судна «Касатка» бортовой номер Р 45-62 РТ совершал незаконными орудиями лова - сетями для лова рыбы жаберным способом, незаконную добычу (вылов) рыбы судака 40 штук, рыбца 337 штук, леща 1084 штуки, пиленгаса 512 штук, сельди 57 штук, тарани 1291 штука, карася 1001 штука. Используя полученную от подсудимого Агеева В.А. информацию, К корректировал процесс совершения браконьерской деятельности, давая подчинённым членам организованной группы соответствующие указания с целью избежать уголовной и административной ответственности за незаконную деятельность. Таким образом, подсудимый Агеев В.А. содействовал К в совершении преступлений своими советами, предоставлением информации, создавая для него условия для беспрепятственного совершения преступления и правонарушений, посягающих на водные биологические ресурсы государства, который в свою очередь причинил водным биологически ресурсам ущерб на сумму 287 550 рублей и за что ... К, Б, В, Ю, М осуждены Таганрогским городским судом за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ. Подсудимые Агеев В.А., Акимов А.А., Тараненко Д.М. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Агеева В.А., Акимова А.А. и Тараненко Д.. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - пособничество в незаконной добыче рыбы, совершённое организованной группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Акимову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причинённого ущерба и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Тараненко Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причинённого ущерба и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Агееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, размер причинённого ущерба и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, имеет заболевание. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не назначать подсудимым. Вещественные доказательства по делу: рыба в количестве карась 8 016 штук, кефаль 339 штук, сазан 8 штук, лещ 52 штуки, рыбец 3 штуки, судак 1 штука, кутум 2 штуки, тарань 1 штука, навигационный прибор в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства, катер «Амур» бортовой номер судна Р 42-95 РГ с двигателем подлежит возвращению собственнику А; тралы в количестве 4 штуки, металлические якоря 12 штук, садок, траловые металлические доски 2 штуки уничтожить за отсутствием ценности; диски хранить в материалах дела. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Акимову А.А., Тараненко Д.М., Агееву В.А. суд определяет в колонии- поселении. Гражданский иск Таганрогского транспортного прокурора на сумму ущерба 89 575 рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акимова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении. Признать Тараненко Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельность с отбыванием наказания в колонии-поселении. Признать Агеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256, ч.5 ст.33- ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.256 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путём полного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осужденных Акимова А.А., Тараненко Д.М., Агеева В.А. проследовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства. Срок наказания Акимову А.А., Тараненко Д.М., Агееву В.А. исчислять со дня прибытия осуждённых в колонию- поселение, время следования осуждённых к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день. Взыскать с Акимова А.А., Тараненко Д.М., Агеева В.А. солидарно в доход государства в счёт погашения ущерба восемьдесят девять тысяч пятьсот семьдесят пять рублей. Вещественные доказательства по делу: диски хранить в материалах дела; рыбу карась 816 штук, кефаль 339 штук, сазан 8 штук, лещ 52 штуки, рыбец 3 штуки, судак 1 штука, кутум 2 штуки, тарань 1 штуку, навигационный прибор GARMINGPS-72 заводской номер 44007992 обратить в доход государства; катер Амур бортовой номер Р 42-95 РТ с двигателем возвратить собственнику А; тралы 4 штуки, металлические якоря 12 штук, садок, траловые доски 2 штуки уничтожить за отсутствием ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья :