обвинительный приговор по краже из газопровода



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                    13 июля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимого Акользина Н.Н.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акользина Н.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего по адресу ... судимого:

- 16.12.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом 25000 рублей, на основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акользин Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после отключения за систематическую неуплату ... домовладения, расположенного по адресу ..., от действующего газопровода, в ... года путём открытия крана, самовольно, подключился к магистральному газопроводу и за период времени с ... по ... тайно похитил из газопровода природный газ, поставляемый потребителям ООО «...»» на сумму 5536 рублей 87 копеек, причинив поставщику газа материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Акользин Н.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Акользина Н.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из газопровода.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Акользину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

           Суд с учётом материального положения подсудимого не применяет наиболее мягкий вид наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде штрафа. С учётом личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

            При назначении наказания подсудимому Акользину Н.Н. суд учитывает, что последний был осужден 16 декабря 2009 года Неклиновским районным судом по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, настоящее преступление, которое отнесено к категории тяжких, совершил в период испытательного срока и считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Акользину Н.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акользина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по приговору Неклиновского районного суда от 16 декабря 2009 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Акользину Н.Н. оставить без изменения, срок наказания исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: