П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 05 июля 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимой Усенко Н.А. защитника Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усенко Н.А., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование 6 классов, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающего по адресу ... ..., судимой 03.07.2007 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от 12.03.2008 года отменено условное осуждение, ... освобождена по сроку отбытия наказания обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Усенко Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в конце ... года в неустановленное время путём взлома входной двери незаконно проникла в жилой дом С по адресу ... ..., откуда тайно похитила: ведро пластмассовое объёмом 8 литров 2 штуки на общую сумму 120 рублей, чашку пластмассовую объёмом 15 литров стоимостью 150 рублей, деревянную разделочную доску стоимостью 100 рублей, нож кухонный стоимостью 50 рублей, 1 кусок хозяйственного мыла стоимостью 15 рублей, порошок стиральный «Миф» стоимостью 30 рублей, вилки 10 штук на общую сумму 150 рублей, ложки столовые 10 штук на общую сумму 150 рублей, 1 флакон одеколона стоимостью 20 рублей, причинив потерпевшему С материальный ущерб на общую сумму 785 рублей. Подсудимая Усенко Н.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Усенко Н.А. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Усенко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие психического заболевания; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, судимая и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимой с учётом личности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Усенко Н.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья