П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 05 июля 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимого Кузьменко А.В. защитника Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьменко А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., судимого 22.09.2009 года мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, 12.10.2010 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Неклиновского района Ростовской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобождён в декабре 2010 года по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кузьменко А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ... около 24 часов 00 минут, находясь в домовладении по адресу ... ... ..., принадлежащего К, подошёл к окну веранды, на котором отсутствовало стекло и выдернул прикрученный к столу электрический точильный станок, после чего направился к калитке. В это время к нему подошёл потерпевший К и потребовал оставить принадлежащий ему станок, на что подсудимый Кузьменко А.В. ответил отказом и нанёс ему один удар в область лица, от которого потерпевший упал. После этого подсудимый Кузьменко А.В. забрал похищенный им станок, стоимостью 1 200 рублей, направился к выходу, где бросил станок в кустарник, намереваясь впоследствии забрать его. Подсудимый Кузьменко А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузьменко А.В. подлежат квалификации по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кузьменко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учётом личности подсудимого считает возможным не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Кузьменко А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИю Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузьменко А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья