обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         20 июля 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Погореловой М.А.,

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Дущенко С.В.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Дущенко С.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же, ... гражданина РФ, образование 7 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. В ст. 158 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Дущенко С.В. ... около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путём свободного доступа проник на территорию огороженного земельного участка ..., расположенного по ..., принадлежащего С.., где снял и похитил с находящегося на территории земельного участка автомобиля ... государственный регистрационный знак ... две аккумуляторные батареи СТ-190 стоимостью 6750 рублей за одну штуку, общей стоимостью 13 500 рублей. После его Дущенко С.В. похищенными аккумуляторными батареями распорядился по своему усмотрению. В результате данного противоправного деяния С. причинён значительный материальный ущерб на сумму 13 500 рублей.

          В судебном заседании подсудимый Дущенко С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший С. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Дущенко С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Дущенко С.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Дущенко С.В. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Дущенко С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания условно, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

      С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

       Гражданский иск, заявленный потерпевшим С. подлежит удовлетворению.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дущенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дущенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложит контроль за поведением осужденного, трудоустроиться в месячный срок.

    Взыскать с Дущенко С.В. в пользу С. 13 500 рублей в счёт погашения материального ущерба от преступления.

             Меру пресечения осужденному Дущенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнеё- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков