ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 5 июля 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора Ковальчук Р.А. защитника - адвоката Тигло О.И., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Симакова А.В. при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Симаков А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в .... ... зарегистрированного по ..., гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, на иждивении малолетний ребёнок, работающего в СПК «Миусский»- механизатором, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Симаков А.В. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, преследуя цель получения материальной выгоды, ... в период времени ..., находясь на остановочной площадке ..., расположенной в селе ..., подошёл к М и потребовал от него передать ему деньги, находящиеся при нём в сумме 2 рублей. Получив от М. выполнять указанные требования, Симаков А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, обхватил руками за плечи М.. и толкнул его, отчего последний упал на землю, после чего Симаков А.В. сел сверху на потерпевшего и удерживая силой руки последнего со словами угроз в его адрес, Симаков А.В. стал осматривать содержимое вещей М. и из одежды достал, то есть открыто похитил его имущество, а именно: мобильный телефон «Самсунг» модели «SGH- 620 Е» с сим-картой, не представляющими ценности для М и деньги в сумме 23 000 рублей. Таким образом, Симаков А.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Миюс Г.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, причинив тем самым Миюс Г.А. материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Симаков А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевший М.. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил в судебном заседании. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Симаковым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Симаков А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Симакова А.В. суд квалифицирует по п. Г ч.2 ст.161 УК РФ по признаку: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для здоровья. При назначении наказания подсудимому Симакову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ущерб возместил, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учётом изложенных обстоятельств суд полагает, что подсудимый Симаков А.В. не сможет исправиться без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. С учётом материального положения осужденного и его семьи дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Также суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Симакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять осужденного Симакова А.В. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу- с .... Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков