обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                        21 июля 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И.А.,

защитника - адвоката Семенчукова А.Т., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

подсудимого Усенко В.А.,

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Усенко В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ст. 158 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

            Усенко В.А. ... около 9-10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа через окно, где отсутствовало стекло, незаконно проник в жилой дом Е., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил ручной культиватор стоимостью 1500 рублей, стиральную машинку «Волжанка» стоимостью 500 рублей. В результате кражи Е. причинён материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Усенко В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший Е. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела. Просил прекратить дело производством за примирением с подсудимым.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Усенко В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Против прекращения уголовного дела за примирением сторон возражал, поскольку подсудимый Усенко В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Усенко В.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Оснований прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 76 УК РФ суд не усматривает, поскольку Усенко В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления.

        Действия подсудимого Усенко В.А. суд квалифицирует по п. А ст.158 ч.3 УК РФ по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания подсудимому Усенко В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, при этом вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества, и данный вид наказания будет способствовать его исправлению.

       С учётом материального положения подсудимого Усенко В.А. и его семьи дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

            Мера пресечения в отношении осужденного Усенко В.А. не избиралась.

            Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков