обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         21 июля 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Погореловой М.А.,

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., ... от ...,

подсудимых Милованова А.В., Ковалёва Д.П.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Милованова А.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в с. ... гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... Неклиновским районным судом по ст. 158 ч.2 п.В к 2 месяцам колонии- поселения, освобождён ...

         Ковалева Д.П., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в селе ..., гражданина РФ, образование среднее- специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

      обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Милованов А.В. ... примерно в 19 часов, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору и совместно с Ковалёвым Д.П., путём свободного доступа проникли на территорию МТФ ... СПК «Прогресс», расположенной в ..., откуда тайно похитили металлическую трубу длиной 2 метра, диаметром 150 мм. стоимостью 1200 рублей, металлическую трубу длиной 1,8 метра, диаметром 150 мм. стоимостью 1080 рублей, металлическую трубу длиной 1,5 метра диаметром 50 мм, стоимостью 100 рублей, металлическую пластину длиной 1, 5 метра, шириной 0,2 метра. стоимостью 150 рублей, чем причинил ущерб СПК колхоз «Прогресс» на сумму 2 530 рублей.

           В судебном заседании подсудимые Милованов А.В. и Ковалёв Д.П. свою вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, подсудимым понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Представитель потерпевшего СПК колхоза «Прогресс» о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимыми Миловановым А.В. и Ковалёвым Д.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласились подсудимые Милованов А.В. и Ковалёв Д.П., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия каждого из подсудимых Милованова А.В. и Ковалева Д.П. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания подсудимым Милованову А.В. и Ковалёву Д.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются в целом положительно, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, учитывает активное способствование расследованию преступления, явку с повинной и признаёт их смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, на иждивении у Милованова А.В. имеются 2 малолетних детей. В действиях подсудимого Милованова А.В. содержится рецидив преступлений.

       С учётом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, полагая, что осужденные смогут исправиться без изоляции от общества.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милованова А.В. и Ковалева Д.П. признать виновными в совершении преступления и назначать наказание:

       Милованову А.В. по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

       Ковалёву Д.П. по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Милованову А.В. и Ковалёву Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком: Милованову А.В. - 3 года, Ковалёву Д.П.- 1 год, в течении которого обязать осужденных не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в УИИ Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденных.

      Обязать осужденных Милованова А.В. и Ковалёва Д.П. трудоустроиться в месячный срок, не появляться в общественных местах после 22 часов до 6 часов.

      Меру пресечения осужденным Милованову А.В. и Ковалёву Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней.

       Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденные вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков