обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                          25 июля 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И.А.,

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Грязнова А.Г.,

при секретаре Штоколовой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Грязнова А.Г., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Грязнов А.Г. 10 апреля 2011 года около 15 часов, находясь на законных основаниях внутри домовладения Ш. расположенного по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, находясь в спальной комнате вышеуказанного домовладения, из шкатулки Ш. тайно похитил женское кольцо из жёлтого металла весом 3 грамма с камнем белого цвета прямоугольной формы стоимостью 1 600 рублей за 1 грамм. На общую сумму 4 800 рублей, женское кольцо из жёлтого металла весом 4 грамм в виде сердца, стоимостью 1 600 рублей за 1 грамм, на общую сумму 6 400 рублей, женское кольцо из жёлтого металла весом 4 грамма, стоимостью 1 600 рублей за 1 грамм, на общую сумму 6 400 рублей

    В результате тайного хищения личного имущества у гр-ки Ш. ей причинён материальный ущерб на общую сумму 17 600 рублей, который для неё является значительным.

      Он же, Грязнов А.Г., в 10-х числах января месяца 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и находясь на законных основаниях внутри гаражного помещения, расположенного на территории двора домовладения ... по ... в ..., путём свободного доступа из гаража похитил денежные средства в сумме 10 500 рублей номиналом по 1 000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. В результате тайного хищения личного имущества у гр-на В. ему был причинён материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, который для него является значительным.

        В судебном заседании подсудимый Грязнов А.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевшие Ш.. и В. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чём заявили в судебном заседании. На удовлетворении иска потерпевшие настаивали.

         Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Грязновым А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Грязнов А.Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Грязнова А.Г. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ ( по каждому эпизоду совершения хищения ... и в 10-х числах января 2011 года), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимому Грязнову А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, учитывает явку с повинной подсудимого Грязнова А.Г., активное способствование расследованию преступления и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание условно. При этом суд полагает, что подсудимый Грязнов А.Г. сможет исправиться без изоляции от общества.

     С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшими Ш.. и В., подлежит удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грязнова А.Г. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения ...) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения в 10-х числах января 2011 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Грязнову А.Г. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грязнову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного, трудоустроиться в месячный срок, получить паспорт в 2-х месячный срок.

           Меру пресечения осужденному Грязнову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

          Взыскать с Грязнова А.Г. в пользу Ш. - 5 600 рублей, в пользу В..- 7 тысяч рублей в счёт погашения материального ущерба.

          Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

             Судья:                                                                       Бирюков Г.А.