обвинительный приговор по незаконной добыче (вылову) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское        26 июля 2011 года

Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Манацкова И., шего помощника 05

подсудимых Катрича М.С., Манухина А.А.,

защитника- адвоката Кисловой Е.И.., представившего удостоверение ... и ордеры ..., 1702 от ...,

при секретаре Штоколовой Ю.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Катрич М.С., ... года рождения, уроженца .... проживающего там же ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка и мать- инвалида 1 группы, работающего в ООО «Миралюкс Пейнтс» механиком, военнообязанного, ранее не судимого,

Манухина А.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего там же пер. ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, инвалида 3 группы, работающего в ООО «Миралюкс Пейнтс» рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катрич М.С.. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Манухиным А.А., имея умысел на совершение незаконной добычи рыбы, ..., находясь на берегу Таганрогского залива Азовского моря, который расположен в районе села ... с использованием мотолодки «Прогресс-2» с подвесным двигателем «Вихрь-30», отошли от берега на расстояние равное примерно 300 метрам, где в водах Таганрогского залива Азовского моря примерно в 22 часа установили 3 ставные жаберные сети идентичные между собой размерами: длиной 100 метров, высотой 1,5 метра, размером ячеи 80х80 мм с целью добычи рыбы. После чего ... примерно в 4 часа 30 минут сняли сети с лова, добыв при этом 12 особей рыбы сазан, причинив государству материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Согласно справки ФГУП «АзНИИРХ» Таганрогский залив и реки впадающие в него являются местом миграции и нереста проходных и полупроходных видов рыб, а также согласно п.2 данной справки нерестовый ход белуги, русского осётра и севрюги проходит в течении всего года, но с двумя максимумами апрель-июнь, сентябрь-ноябрь. Нерестятся осетровые рыбы в апреле- июне, согласно п.3 данной справки нерестовые миграции рыбца и азово-черноморской шемаи начинаются в конце сентября месяца и заканчиваются в мае месяце, согласно п.5 данной справки нерестовый ход леща осуществляется с конца февраля (3 декада) до середины мая (2 декада).Нерест проходит с середины апреля до конца июня. В эти же сроки мигрирует и размножается сазан, согласно п.6 справки нерестовые миграции тарани в реках отмечаются с 1 декады марта по 3 декаду апреля. Нерестится тарань в апреле и мае. Согласно п.7 справки полупроходной судак мигрирует к местам нереста с 2 декады марта по 3 декаду апреля. Судак нерестится в апреле и мае.

Согласно постановления Правительства РФ № 724 от 26 июня 2000 года «Об утверждении такс исчисления размера взысканий за ущерб, причинённый гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических животных во внутренних рыбохозяйственных водоёмах, внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации», размер такс исчисления ущерба от незаконной добычи одной особи рыбы сазан составляет 250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катрич М.С. свою вину в совершении преступления полностью признал и показал, что вместе с Манухиным они решили поймать для себя рыбы на майские праздники. Лодку с мотором они взяли у своего знакомого и вечером 2 мая 2011 года отошли на ней от берега примерно метров на 300. Примерно напротив ... они установили 3 ставные жаберные сети, которые до этого приобрели на рынке. Под утро 3 мая они решили снять сети и были застигнуты работниками милиции, которые на берегу изъяли сети и рыбу в количестве 12 сазанов. В содеянном раскаивается.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Манухин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вместе с Катрич М.С. они решили поймать для себя рыбы на майские праздники. Лодку с мотором они взяли у своего знакомого и вечером 2 мая 2011 года отошли на ней от берега примерно метров на 300. Примерно напротив села ... они установили 3 ставные жаберные сети, которые до этого приобрели на рынке. Под утро 3 мая они решили снять сети и были застигнуты работниками милиции, которые на берегу изъяли сети и рыбу в количестве 12 сазанов. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимых их вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П. который показал, что ... сотрудником милиции З. он был приглашён вместе с Т. понятым для участия в рейде по охране рыбных запасов Таганрогского залива Азовского моря. Примерно в 5 часов утра 3 мая они приехали в таком составе на берег залива в районе села .... На расстоянии 50 метров от берега он увидел моторную лодку, движущуюся со стороны села .... Там находилось 2 человека. Когда они подъехали к берегу, они тоже подошли к ним. На одежде Манухина и Катрича были видны следы чешуи и слизи. В лодке находились лессовые сети и 12 штук рыбы сазан. Они пояснили, что 3 сетки они поставили примерно в 300 метрах от берега напротив впадения реки Северский Донец с целью добычи рыбы. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, 3 лессовые сети и рыба были изъяты, а лодка с мотором возвращены под сохранную расписку.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля Т. аналогичными с показаниями свидетеля П.

- оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля З. согласно которых ... он проводил рейд по охране рыбных запасов Тагарогского залива Азовского моря. Рейд проводил в районе села ... Для участия в рейде им были приглашены понятые П. и Т. Примерно в 5 часов утра 3 мая они прибыли в таком составе на берег залива в районе села Синявское. На расстоянии 50 метров от берега они увидел моторную лодку, движущуюся со стороны села ... к берегу. Там находилось 2 человека. Когда лодка подплыла к берегу, они подошли к ним. На одежде рыбаков Манухина и Катрича были видны следы чешуи и слизи. В лодке находились лессовые сети и 12 штук рыбы сазан. Рыбаки пояснили, что 3 сетки они поставили примерно в 300 метрах от берега напротив впадения реки Северский Донец в Таганрогский залив с целью добычи рыбы. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, 3 лессовые сети и рыба были изъяты, а лодка с мотором возвращены под сохранную расписку.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

        - протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого у Катрич М.С. и Манухина А.А. изъяты 3 лессовые сети, 12 особей рыбы сазан и лодка «Прогресс-2» с подвесным мотором «Вихрь-30»

л.д.5-7

- актом осмотра от ..., из которого следует, что 12 особей рыбы сазан имеют следы объячеивающих орудий лова.

л.д.14

- актом осмотра от ..., из которого следует, что 3 сети идентичны между собой, имеет длину 100 метров, высоту 1,5 метра, размер ячеи 80х80 мм.

л.д.13

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого осмотрены 3 ставные жаберные сети

л.д.67

- протоколом осмотра предметов, согласно которого в морозильной камере ООО «РПП Март» осмотрены 12 особей рыбы сазан.

л.д. 57-60

- протоколом осмотра предметов от ..., согласно которого на лодочной станции в районе села Синявское осмотрена мотолодка «Прогресс-2» с подвесным двигателем «Вихрь-30»

л.д.63-65

- постановлениями о приобщении к делу вещественных доказательств:3 ставные жаберные сети, 12 особей рыбы сазан, мотолодка «Прогресс-2» с подвесным лодочным двигателем «Вихрь-30».

л.д. 61,66,68

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Катрич М.С. и Манухина А.А. полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ, по признаку незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно, вину полностью признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию преступлений, что суд признаёт как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, что на иждивении у Катрича М.С. имеется малолетний ребёнок и мать- инвалид 1 группы, Манухин А.А. является инвалидом 3 группы, а потому считает возможным назначить наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

При этом суд учитывает материальное положение подсудимых и их семей.

     Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. При этом орудия лова-сети подлежат уничтожению, рыба и лодка с мотором ввиду не установления принадлежности- конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310УПК РФ, суд

    

ПРИГОВОРИЛ:

Катрича М.С. и Манухина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание каждому с применением ст. 64 УК РФ:

Катричу М.С. - в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей

Манухину А.А.- в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

       Мера пресечения в отношении осужденных Катрича М.С. и Манухина А.А. не избиралась.

           Вещественные доказательства по делу:

- лодку «Прогресс-2» с подвесным мотором «Вихрь-30», рыбу сазан в количестве 12 штук - конфисковать в доход государства.

- 3 лессовые сети - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В тот же срок осужденные вправе заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                             Г.А. Бирюков