П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 05 июля 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А. подсудимых Зубарева А.В., Карпенко С.В. защитника Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордера ...,767 при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубарева А.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, работающего ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Карпенко С.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Зубарев А.В. и Карпенко С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, ... около 18 часов 00 минут путём свободного доступа через оконный проём проникли в металлический ангар, расположенный на территории бригады ... ЗАО ... на западной окраине ... ... и тайно похитили: бортовой редуктор к трактору «ДТ-75» стоимостью 12 000 рублей, корпус плуга «ПЛН 5-35» в сборе со стойкой стоимостью 2 400 рублей, барабан комбайна марки «КЗС-3» стоимостью 35 000 рублей, задняя балка комбайна «Е-302» в сборе стоимостью 9 000 рублей, гидроцилиндр ГЦ-100 марки БДТ-7 от прицепного устройства к трактору стоимостью 2 000 рублей, винт центральный от трактора марки Т-150 стоимостью 5 000 рублей, траки усиленные в сборе 16 штук пар на сумму 14 480 рублей, корпус вентилятора от трактора ДТ-75 стоимостью 500 рублей, бачок топливный от трактора ЮМЗ-6 стоимостью 300 рублей, тяга центральная от плуга ПЛН-3-35 стоимостью 2000 рублей, передняя ось от трактора ЮМЗ-6 стоимостью 9000 рублей, причинив ЗАО ... материальный ущерб на общую сумму 91 680 рублей. Подсудимые Зубарев А.В. и Карпенко С.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину подсудимые признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Зубарева А.В. и Карпенко С.В. подлежат квалификации по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Зубареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который обнаруживает признаки психического расстройства, не судимый, характеризуется положительно, работает и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Карпенко С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который не судимый, характеризуется положительно, работает и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубарева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Признать Карпенко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: