П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 15 июля 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погореловой М.А. подсудимого Горбанёва Д.М. защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ... потерпевших С, В при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбанёва Д.М., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведённого, имеющего ребёнка возрастом 5 лет, работающего ... рабочим, проживающего по адресу ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горбанёв Д.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 20 часов 00 минут находясь возле домовладения ... ... ... путём свободного доступа тайно похитил из-под капота автомобиля модели ... государственный знак ... аккумуляторную батарею фирмы «MUTLU» стоимостью 1 500 рублей, причинив потерпевшему С материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, ... примерно в 01 час 30 минут, находясь возле домовладения ... ... имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, путём свободного доступа завладел автомобилем модели ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащим потерпевшему В, на котором уехал в .... Подсудимый Горбанёв Д.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Горбанёва Д.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Суд исключил как излишне вменённый признак угона иного транспортного средства. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Горбанёву Д.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы. При назначении наказания в виде штрафа суд применяет ст.46 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГОРБАНЕВА Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде штрафа в размере три тысячи рублей, по ч.1 ст.166 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.1 ст.166 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Горбанёва Д.М. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья