обвнительный приговор по зараннее не обещанному приобртению имущества, заведомо добытого преступным путем



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское           11 июля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Климовой К.А.

подсудимых Колтунова Э.А., Федоренко А.Н.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордера ...,346

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колтунова ЭА., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего ребёнка возрастом 14 лет, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.175 УК РФ

Федоренко Э.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, военнообязанного, не работающего, проживающего ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.175 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Колтунов Э.А. и Федоренко А.Н., имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, действуя группой лиц по предварительному сговору, ... примерно в 21 час 00 минут, находясь на берегу Таганрогского залива Азовского моря ... ..., заранее не договариваясь приобрели у неустановленного лица рыбу пиленгас в количестве 24 особей общим весом 55 кг на сумму 2 750 рублей, заведомо зная о том, что данная рыба была добыта неустановленным лицом преступным путём.

           Подсудимые Колтунов Э.А. и Федоренко А.Н. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Колтунова Э.А. и Федоренко А.Н. подлежат квалификации по п.а ч.2 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путём, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Колтунову Э.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Федоренко А.Н.,, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию преступления,; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, имеет заболевание, и считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - 24 особи рыбы пиленгас в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колтунова ЭА. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев

Признать Федоренко Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев

Обязать Колтунова Э.А. и Федоренко А.Н. в течение срока ограничения свободы являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без извещение УИИ, не выезжать за пределы Неклиновского района Ростовской области.

           Вещественные доказательства по делу: 24 особи рыбы пиленгас обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Срок подачи ходатайства для осужденного находящегося под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья :