обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                    15 августа 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимого Иваненко С.Р.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевшего С

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иваненко С.Р., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, работающего по найму у ИП Шестопалова водителем, проживающего по адресу ... ... ..., зарегистрированного ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иваненко С.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 23 часа 00 минут подошёл к автомобилю ГАЗ - ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему ООО «...», находящемуся около ... ..., где через ветровое стекло открыл переднюю пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля и похитил из пепельницы денежные средства в сумме 1 200 рублей, принадлежащие С, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... находясь в качестве покупателя в помещении магазина «...», расположенному по ... ...-..., воспользовавшись занятостью продавца путём свободного доступа похитил со стола в торговом зале сотовый телефон LGGT - 540 стоимостью 6291 рубль на счету которого находились денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащий Р, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6 311 рублей.

Подсудимый Иваненко С.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иваненко С.Р. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Иваненко С.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

             Гражданский иск потерпевшего С о возмещении ущерба в сумме 1 200 рублей подлежит удовлетворению полностью с учётом требований ст.1069 ГК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иваненко С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

           по ч.1 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов,

           по п.в ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

           Взыскать с Иваненко С.Р. в пользу С одну тысячу двести рублей.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Иваненко С.Р. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья