обвинительный приговор по угону



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                   15 августа 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Козловой М.С.

подсудимого Кихтева А.В.

защитника Гончарова О.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кихтева А.В., родившегося ... в ... ..., русского, гражданина РФ, образование 2 класса, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кихтев А.В., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ... примерно в 07 часов 00 минут, находясь в непосредственной близости возле таможенного терминала «...», расположенного в районе ... ... путём свободного доступа завладел транспортным средством - автомобилем модели ВАЗ ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащем М, на котором поехал в ..., однако по пути следования не справился с управлением.

           Он же, имея умысел на повреждение чужого имущества, ... примерно в 01 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в домовладении ... по ... ... ..., на почве неприязненных отношений с братом К, с целью отомстить последнему, умышленно нанёс несколько ударов ногой по корпусу телевизора «Витязь» стоимостью 3399 рублей 00 копеек, повредив кинескоп телевизора, а также нанёс несколько ударов по корпусу DVD плеера «MYSTERY МНТ 636U» стоимостью 4199 рублей 00 копеек, повредив основную плату, принадлежащих потерпевшему К, причинив последнему значительный материальный ущерб в размере 7 598 рублей 00 копеек.

Подсудимый Кихтев А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кихтева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.167 УК РФ -умышленное повреждение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба.

           Суд исключил как излишне вменённое в ч.1 ст.167 УК РФ уничтожение имущества.

           Данное исключение не противоречит требованиям закона, не ухудшает положение осужденного, не противоречит требованиям ст.316 УПК РФ, поскольку для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, а всё следует из описания преступного деяния, в совершении которого подсудимый признал себя виновным и фактические обстоятельства при этом не изменились.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кихтеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, удовлетворительную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Кихтева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

           по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год,

           по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

            Обязать Кихтева А.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: