ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Покровское 29 сентября 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Бирюкова Г.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Любарцева В.В., защитника Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Белого С.А., при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белого С.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белый С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы ... примерно в 1 час 00 минут, путём свободного доступа, через незапертые входные ворота проник в огороженный по периметру двор домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., принадлежащий О откуда совершил тайное хищение его мотоцикла ... чёрного цвета с номером двигателя ... и номером кузова ..., имеющего боковой прицеп, без государственного регистрационного знака. Тем самым причинил потерпевшему О. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей, после чего распорядился мотоциклом по своему усмотрению, а именно разукомплектовал его, сняв узлы и агрегаты: аккумулятор, карбюратор, стартер, бензонасос, которые использовал в личных целях. В судебном заседании подсудимый Белый С.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевший О о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Белым С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Белый С.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Белого С.А. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Белому С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной и добровольное возмещение ущерба от преступления, и признаёт их смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, а потому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. С учётом изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белого С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком1 год, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного. Меру пресечения осужденному Белому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу- оставить прежней. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков