приговор по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средст



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                                    7 июня 2011 года

      Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

адвоката Рубанского Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Морозова С.А.,

при секретаре      Ремпе М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Морозова С.А.,6 января 1988 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: х. ... А, ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, в гражданском браке, на иждивении 1 малолетний ребёнок, ранее судимого:

-29 мая 2007 года мировым судьёй судебного участка № 2 Неклиновского района Ростовской области по ст. 119 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

- На основании постановления мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского района Ростовской области условное наказание заменено на 1 год лишения свободы.

- 3 октября 2008 года постановлением Багаевского районного суда Морозов С.А. освобождён условно- досрочно на не отбытый срок 4 месяца 25 дней.

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Морозов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, ... около 14 часов, находясь на пустыре на окраине х. ..., незаконно приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 42, 329 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно приобретённое наркотическое средство незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: х. ... ... ... вплоть до .... В период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут ... в ходе осмотра места происшествия в доме по указанному адресу наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 42, 329 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Неклиновскому району.

      Он же, Морозов С.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, ... в дневное время на территории заброшенной фермы х. ..., незаконно приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущее растение конопли, после чего ... в дневное время до 14 часов 15 минут, находясь примерно в 60-70 метрах от электрической подстанции в районе ... «... ... х. ..., незаконно изготовил из приобретённого растения конопли путём термической обработки на костре, наркотическое средство, именуемое гашишное масло, общей сухой массой 289, 13 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228.1,229 Уголовного Кодекса РФ» данное количество наркотического средства является особо крупным размером данного вида наркотических средств, после чего незаконно изготовленное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до ..., когда впериод времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 48 минут на участке местности, расположенном примерно в 60-70 метрах от электрической подстанции в районе ... ... ... х. ... в ходе осмотра места происшествия указанное наркотическое средство обнаружено и изъято у Морозова С.А. сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по ....

        

     Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов С.А. свою вину в совершении преступлений не признал и показал, что изъятое в доме ... наркотическое средство марихуана принадлежит не ему, откуда оно взялось в диване, ему неизвестно. Ранее он давал признательные показания по той причине, что сразу после задержания ему пригрозили, что посадят в изолятор, поэтому он вынужден был сознаться. По поводу изготовления гашишного масла ... может сказать, что когда он находился у себя на огороде в хуторе Дарагановка, какой-то мужчина предложил ему показать место, где растёт конопля. Он показал, и тот стал разводить костёр и заваривать молоко с марихуаной. В это время подошли работники наркоконтроля и его задержали. Как раз в это время мужчина ушёл за пивом. Сразу же после задержания его избили, били ногами и руками 4 человека. В результате этого он вынужден был дать признательные показания. На самом деле его во второй раз «подставили».

     Несмотря на то, что подсудимый Морозов С.А. свою вину в совершении преступления не признал, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями свидетеля К.Н.И. который пояснил, что ... он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия- дома Морозовой Г.А., в ходе которого из дивана была изъята измельчённая растительная масса в пакете, а также кастрюля с крышкой, ложка и пустая банка из-под сгущённого молока. Диван находился в комнате Морозова С.А- сына М.Г.А..

    - показаниями свидетеля М.Г.А.., которая подтвердила, что в её присутствии ... в ... ... «А», ... её доме, в комнате сына, из дивана было изъято наркотическое вещество- сухая растительная масса зелёного цвета, жмых, завернутый в тряпку, кастрюля с ложкой и пустая банка из-под сгущенного молока. После освобождения сына Морозова С.А. из мест лишения свободы ... он стал употреблять спиртное, иногда сын употреблял наркотики, потому что из его комнаты доносился специфический запах. Об этом она рассказала работникам милиции и написала заявление в милицию.

- показаниями свидетеля П.Е.А. которая показала, что с Морозовым С.А. познакомилась осенью 2009 года. В настоящее время они проживают в гражданском браке. Примерно один раз в неделю Морозов С.А. ездит к своей маме в хутор ... В начале июня 2010 года она была дома, когда позвонил Морозов С.А. и попросил вынести справку об освобождении. Она вышла во двор и увидела, что Морозов С.А. сидел в машине с оперативниками. Он был весь избитый и сказал, что его задержали с «молочком». Примерно через 2 часа Морозов С.А. вернулся, у него была разбита и кружилась голова, тошнило.

- показаниями свидетеля С.Н.Н. которая показала, что ... она принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия- дома М.Г.А. в ходе которого из дивана был изъят с сухой растительной массой, а также кастрюля с крышкой, ложка и пустая банка из-под сгущённого молока. Диван находился в комнате Морозова С.А.- сына М.Г.А.

    - показаниями свидетеля Л.Д.К. который показал, что ... он участвовал в качестве понятого в кабинете ... Таганрогского МРО УФСКН, когда у Морозова С.А. брали смывы с рук на ватные тампоны. Кроме него и второго понятого, в кабинете находилось два сотрудника наркоконтроля.

- аналогичными показаниями свидетеля Г.С.А.., который показал, что также участвовал ... в качестве понятого при изъятии образцов со смывами с рук Морозова С.А. на ватные тампоны.

    - показаниями свидетеля П.О.В. который показал, что его вместе с напарником М.Д. ... сотрудник наркоконтроля попросил участвовать понятым при проведении осмотра места происшествия. На окраине хутора Дарагановка они увидели, что возле костра стоит парень Морозов С.А.. На предложение выдать наркотические вещества, он сказал, что выдавать ему нечего. На костре стояла металлическая кастрюля, в которой что- то варилось, похожее на коноплю. С места происшествия сотрудники наркоконтроля изъяли алюминиевую кастрюлю с металлической ложкой, два пакета с фрагментами растений, полотенце, две пустые пластмассовые бутылки, две упаковки из- под сгущённого молока. Каждый из изъятых предметов упаковали в отдельный пакет.

    - показаниями свидетеля М.Д.А. аналогичными с показаниями свидетеля П.О.В.. о том, что его вместе с напарником П.О.В. когда они закончили установку окон, ... сотрудник наркоконтроля попросил участвовать понятым при проведении осмотра места происшествия. На окраине хутора Дарагановка они увидели, что возле костра стоит парень Морозов С.А.. На предложение выдать наркотические вещества, он сказал, что выдавать ему нечего. На костре стояла металлическая кастрюля, в которой что- то варилось, похожее на коноплю. С места происшествия сотрудники наркоконтроля изъяли алюминиевую кастрюлю с металлической ложкой, два пакета с фрагментами растений, полотенце, две пустые пластмассовые бутылки, две упаковки из- под сгущённого молока. Каждый из изъятых предметов упаковали в отдельный пакет.

- показаниями свидетеля Д.С.В., которая показала, что в ходе предварительного следствия ею как следователем неоднократно допрашивался в качестве обвиняемого и подозреваемого Морозов С.А. Он всегда давал признательные показания по существу обвинения. Морозов С.А. пояснял, то употребляет наркотики, поэтому готовил гашишное масло в хуторе Дарагановка. Во всех следственных действиях с участием обвиняемого Морозова С.А. участвовал адвокат.

      Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Морозова С.А. подтверждается оглашёнными в судебном заседании материалами уголовного дела:

    - рапортом об обнаружении признаков преступления участковым К.А.Н. что изъятая в доме М.Г.А.. ... растительная масса является наркотическим средством, именуемым марихуана общим весом 42, 329 грамм.

л.д.5

    - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого в ... ... в отсеке для хранения белья дивана обнаружена и изъята растительная измельчённая масса, эмалированный горшок с веществом, ложка, пустая банка из- под сгущённого молока, тряпка с частицами зелёного вещества. Все изъятые предметы упакованы в отдельные пакеты и опечатаны.

л.д.7-9

    - заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого:

- вещество растительного происхождения в пакете ..., изъятое по месту жительства гр-на Морозова С.А. ..., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 35, 014 грамма. Первоначальное количество данного вещества с учётом израсходованного при проведении исследования составляло 35, 114 грамма.

- вещество растительного происхождения в пакете ..., изъятое по месту жительства гр-на Морозова С.А. ..., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 7, 115 грамма. Первоначальное количество данного вещества с учётом израсходованного при проведении исследования составляло 7, 215 грамм.

- в представленном горшке ..., изъятом по месту жительства Морозова С.А. ..., имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол, который является одним из компонентов наркотических средств, получаемых из растения конопли.

- вещество растительного происхождения в пакете ..., изъятое по месту жительства Морозова С.А. ..., приготовлено из измельчённых частей растений конопли, из которых на момент исследования экстрагированы (извлечены) наркотически активные алкалоиды и данное вещество к наркотическим средствам не относится.

л.д. 38-41

- протоколом осмотра предметов, изъятых ..., в ходе которого осмотрено 5 пакетов с измельчённой растительной массой в 2 пакетах, эмалированный горшок с алюминиевой ложкой, фрагмент материи жёлто- красного цвета с измельчённым растительным веществом, жестяная банка из- под сгущённого молока

л.д. 42-43

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и сдаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Неклиновскому району.

л.д.44-45

- актом медицинского освидетельствования Морозова С.А.. от ... ..., согласно которого установлено состояние одурманивания каннабиноидами. Установлено, что Морозов С.А. в течении 1 года эпизодически пьёт «молочко».

л.д.139

    - протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого рядом с усадьбой по ... ... обнаружен разведённый костёр, на котором на кирпичах находится алюминиевая кастрюля, в которой в мутной кипящей жидкости бело- зелёного цвета находится измельчённая растительная масса. Рядом с костром находится 2 вскрытых и выдавленных пакета из- под сгущённого молока, 2 пустые пластиковые бутылки объёмом 1, 5 литра из- под пива «Дон», полотенце испачканное веществом зелёного цвета, 2 полимерных пакета чёрного цвета, внутри которых находятся фрагменты растений. В кастрюле находятся алюминиевая ложка. Все предметы изъяты и упакованы.

л.д.64-69

- протоколом личного досмотра Морозова С.А., в ходе которого изъяты смывы с рук на                   ватные тампоны.                                         л.д.70

- заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого в смывах с ладоней рук гр-на Морозова С.А. обнаружены микрочастицы марихуаны

л.д.102

- заключением химической экспертизы ... от ..., согласно которого:

- вещество растительного происхождения, находящееся в алюминиевой кастрюле, представляет собой отэкстрагированные части растения конопля и мутную жидкость светло- болотного цвета, объёмом 996 грамм, являющуюся наркотическим средством, именуемым гашишное масло, сухой массой 288, 84 грамма.

Первоначальное количество вещества с учётом израсходованного составляло 289, 13 грамм.

На поверхности представленных матерчатого полотенца и металлической столовой ложки, имеются микрочастицы наркотического средства, именуемого марихуана.

На внутренних поверхностях представленных 2 полимерных пакетов чёрного цвета, обнаружены частицы наркотического средства, именуемого марихуана, в следовом количестве.

л.д.103-104

- заключением дактилоскопической экспертизы ... от ..., согласно которой следы пальцев рук на поверхности двух упаковок из- под сгущённого молока, изъятые ... в ходе осмотра места происшествия в ... оставлены большим и указательным пальцами правой руки Морозова С.А.

л.д. 105

- протоколом осмотра предметов, изъятых при ОМП ... в 9 пакетах

л.д. 106-109

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств и сдаче на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН

л.д. 110-112

       Анализируя доводы защиты о прекращении уголовного дела в связи с недоказанностью вины Морозова С.А. в совершении преступлений, суд исходит из тех обстоятельств, что подсудимый Морозов С.А., избрав как способ защиты полное отрицание своей вины в совершении инкриминируемых деяний, желает избежать уголовной ответственности и наказания за совершённые преступления.

     Данные ранее в ходе предварительного следствия показания Морозова С.А. в качестве подозреваемого и оглашённые в судебном заседании о том, что 20 и ... он на окраине ... он нарвал дикорастущие кусты конопли в количестве 2 кустов для того, чтобы приготовить наркотическое средство «молоко». Взяв дома соду и сгущённое молоко, в лесополосе он приготовил на костре в алюминиевой кастрюле наркотическое средство, молоко он процедил в бутылку и употребил. Оставшуюся часть конопли он спрятал в диван в своей комнате. Когда мать обнаружила наркотическое средство, то заявила в милицию. Наркотическое средство он приобретал и изготавливал для собственного употребления.

л.д.21-22

Суд признаёт данные показания за достоверные, поскольку они подтверждаются вышеприведёнными доказательствами и получены в соответствии с законом.

- оглашёнными показаниями подозреваемого Морозова С.А. о том, что он иногда употребляет наркотики, в основном когда приезжает в .... ... он также решил употребить наркотики. Около 13 часов он пошёл на заброшенную ферму примерно в 300 метрах от дома бабушки по ..., нарвал 2 пакета дикорастущей конопли, после чего дома взял кастрюлю, пошёл на электростанцию и развёл костёр, взял сгущённое молоко и высыпал в кастрюлю, добавил туда растения конопли и стал варить. Не успев сварить вещество, к нему подошли сотрудники наркоконтроля и всё изъяли. После этого они отвезли его на освидетельствование в ..., потом доставили в отдел наркоконтроля, взяли смывы с рук ватными тампонами, после чего отпустили.

л.д.85-86

Данные показания суд также признаёт за достоверные, поскольку они получены в соответствии с законом и не противоречат установленным по делу обстоятельствам.

- оглашёнными показаниями обвиняемого Морозова С.А., который подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого на л.д. 21-22 и листах 85-86, пояснив, что наркотические средств и в первый и во второй раз приобретал для личного употребления.

л.д.117-118

     По заявлению подсудимого Морозова С.А. о применении к нему физического насилия при задержании ... судом назначена и следственным комитетом проведена проверка. На основании постановления следователя Матвеево- Курганского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... в возбуждении уголовного дела в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, п.п. А, Б ч.3 ст. 286 УК РФ в связи с отсутствием в действиях К.С.Н. Б.А.Е. Е.И.В. и Д.С.В. состава преступления, отказано.

Поэтому доводы подсудимого Морозова С.А. о том, что он давал признательные показания после применения к нему физического насилия, неубедительны и опровергаются приведёнными выше доказательствами. Также суд не может согласиться с показаниями подсудимого Морозова С.А. о том, что при его задержании ... к нему применялись недозволенные методы следствия, а именно высказывались угрозы ареста и содержания под стражей. Допрошенная в качестве свидетеля следователь Д.С.В. указанные обстоятельства не подтвердила, пояснив, что изначально Морозов С.А. давал признательные показания, наркотики были изъяты у него в доме, о хранении им наркотиков заявила его мать. Каких- либо фактов помещения Морозова С.А. в изолятор также не установлено и в материалах дела не содержится. Такие утверждения подсудимого Морозова С.А., о которых он ранее не указывал, свидетельствуют о его желании избежать уголовной ответственности и расцениваются судом как один из способов защиты своей позиции в судебном заседании.

      - В соответствии с заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы ... от ... Морозов С.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, обнаруживал и обнаруживает настоящее время признаки интеллектуального недоразвития ( слабоумия ) в форме « лёгкой умственной отсталости, обусловленной не уточнёнными причинами, со слабо выраженными нарушениями поведения». По своему психическому состоянию в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Морозов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

    

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Морозова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 228 УК РФ полностью доказанной и квалифицирует его действия

      - по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         

     - по ч.2 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

      При назначении наказания подсудимому Морозову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее судим, совершил преступление, отбывая наказание условно- досрочно, однако в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ полагает возможным не отменять не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ..., имеет психическое заболевание, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, активно способствовал расследованию преступления на предварительном следствии, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

     При этом суд полагает, что Морозов С.А. не сможет исправиться без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.         Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     С учётом материального положения подсудимого и его семьи дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

     Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

       - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

       На основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Морозову С.А. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному Морозову С.А. изменить, взять осужденного Морозова С.А. под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

        Вещественные доказательства: марихуану сухой постоянной массой 42, 329 грамма в 2 пакетах, гашишное масло в количестве 228, 84 грамма, матерчатое полотенце, два полимерных пакета чёрного цвета, две полимерные бутылки из- под пива «Дон», образец ватного тампона, ватные тампоны со смывами, 2 упаковки из-под сгущённого молока, эмалированный горшок с алюминиевой ложкой, фрагмент материи жёлто- красного цвета с измельчённым растительным веществом, жестяная банка из- под сгущённого молока а всего 13 пакетов с вещественными доказательствами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского РОВД и Неклиновского МРО УФСКН РФ по ... -уничтожить.

           На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Морозов С.А.вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           Судья:                                                                      Бирюков Г.А.