приговор по незаконному обороту наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         3 августа 2011 года

               Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи       Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Погореловой М.А.,

адвоката Муравецкой И.Н., представившейо удостоверение ... и ордер 877 от ...,

подсудимого Топина М.А.

при секретаре Штокаловой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          Топина М.А., ...года рождения, уроженца ..., проживающего там же ... ... гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,       

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Топин М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, ... до 15 часов, находясь на участке местности, расположенном в 2,5 километрах от тока 3 полевой бригады ... в направлении на северо- запад незаконно приобрёл путём сбора дикорастущего растения конопля наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) постоянной массой 19, 1 грамма согласно заключения эксперта ... от .... В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228 прим 1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» данный размер наркотического средства является крупным размером данного вида наркотических средств. После этого Топин М.А. незаконно хранил указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) при себе вплоть до ..., когда в период времени с 15 часов до 16 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра наркотическое средство марихуана ( каннабис) постоянной массой 19,1грамма было обнаружено и изъято у Топина М.А. сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.

          В судебном заседании подсудимый Топин М.А. свою вину в совершении преступления полностью признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

          Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Топиным М.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Топин М.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает возможным вынести обвинительный приговор.

         Действия подсудимого Топина М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимому Топину М.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признаёт смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, ранее не судим, а потому считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, полагая что осужденный сможет исправиться без изоляции от общества.

          Вещественное доказательство по делу: марихуана постоянной массой 19, 1 грамма в соответствии со ст. 81УПК РФ подлежит уничтожению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                    Топина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы.

               В период отбывания наказания установить осужденному Топину М.А.следующие ограничения: не уходить из дома по адресу постоянного проживания с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы территории ... и ..., не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

               Обязать осужденного Топина М.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию ..., на которую возложить контроль за поведением осужденного.

                        Вещественное доказательство: марихуану постоянной массой 19,1 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН -уничтожить.

             На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в Ростовский облсуд через Неклиновский райсуд в течение 10 дней со дня оглашения. В тот же срок осужденный Топин М.А. вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                           

                      Судья:                                                                      Бирюков Г.А.