ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Покровское 18 июля 2011 года Неклиновский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Бирюкова Г.А. Государственного обвинителя- помощника прокурора Неклиновского района Погореловой М.А. адвоката Тягло О.И., представившего ордер ... от ..., удостоверение ... при секретаре Штокаловой Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Неткачева Н.В., ... года рождения, уроженца ... ..., проживающего там же, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, со слов работающего ИП Ч. военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. Б.В. ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Неткачев Н.В., ..., примерно в 22-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем взлома входной двери дачного дома, расположенного на территории дачного участка ... ...», вблизи ..., принадлежащего К.Н.М. проник внутрь вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил 40 м. армированного шланга, стоимостью 35 рублей за 1 м., на сумму 1400 рублей, электрический насос «Малыш», стоимостью 850 рублей, 50 м. медного кабеля, стоимостью 7 рублей за 1 м. на сумму 350 рублей, а всего похитил на общую сумму 2600 рублей, чем причинил К.Н.М. значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, ..., примерно в 23-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, перепрыгнул через изгородь дачного участка ..., расположенного на территории ... расположенного вблизи с ..., принадлежащего М.В.И.., где путем отгиба металлической оконной решетки и открытия форточки, проник внутрь дачного дома, находящегося на территории вышеуказанного дачного участка, откуда тайно похитил продукты питания, а именно: шоколадные конфеты «московские», весом 0,5 кг., стоимостью 120 рублей; одну наполненную до половины банку с маринованными огурцами и помидорами, стоимостью 230 рублей, на сумму 115 рублей; одну банку с вишневым вареньем, емкостью 0,5 л, стоимостью 70 рублей; одну жестяную банку кофе «Нескафе», заполненной на 1/3, стоимостью 150 рублей за одну банку, на сумму 50 рублей, а всего на общую сумму 355 рублей, чем причинил М.В.И. материальный ущерб на сумму 355 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, ..., примерно в 21-00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем отгиба металлической оконной решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник внутрь дачного дома, расположенного на территории дачного участка № ...», вблизи х. ..., принадлежащего Н.Л.И. откуда тайно похитил 3 метра телевизионного кабеля стоимостью 3 рубля за 1 м., на сумму 9 рублей и электрическую дрель импортного производства стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 1509 рублей, чем причинил материальный ущерб Н.Л.И. на сумму 1509 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, ..., примерно в 22-30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа через не запертую на запорное устройство калитку, ведущую на дачный участок ..., расположенный на территории ... вблизи ..., принадлежащего Л.С.Н. проник на территорию указанного дачного участка, откуда тайно похитил 2 металлические трубы, длиной по 3 м. каждая, стоимостью 170 рублей за 1 м., на сумму 1020 рублей; одну трубу длиной 2 метра, стоимостью 170 рублей за 1 м., на сумму 340 рублей, а всего на общую сумму 1360 рублей, причинив Л.С.Н. материальный ущерб на сумму 1360 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, в середине февраля 2011 года, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, перепрыгнув через изгородь дачного участка ..., расположенного на территории ... вблизи ..., принадлежащего К.И.Ф., проник на территорию указанного дачного участка, откуда тайно похитил 2 металлические трубы, длиной по 2 м. каждая, стоимостью 180 рублей за 1 м., на сумму 720 рублей; три металлических уголка длиной по 1,5 м. каждый, стоимостью 100 рублей за 1 м., на сумму 450 рублей; два металлических швеллера, длиной по 0,7 м. каждый, стоимостью 135 рублей за один швеллер, на сумму 270 рублей, а всего на общую сумму 1440 рублей, причинив К.И.Ф.. материальный ущерб на сумму 1360 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, ..., примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, перепрыгнув через изгородь дачного участка ..., расположенного на территории ..., вблизи ..., принадлежащего К.Л.А., проник на территорию указанного дачного участка, откуда тайно похитил чугунное корыто стоимостью 1500 рублей, причинив К.Л.А.. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, в двадцатых числах февраля 2011 года, примерно в 24-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, перепрыгнув через изгородь дачного участка ..., расположенного на территории ...», расположенного вблизи с ..., принадлежащего А.Н.А. где через не запертую на запорное устройство входную дверь, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил 5 алюминиевых листов стоимостью 700 рублей за 1 лист на сумму 3500 рублей, тем самым причинив А.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. Он же, ..., примерно в 23-00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, через не запертую на запорное устройство входную дверь, проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории дачного участка ..., расположенного на территории ... расположенного вблизи с ..., принадлежащего Т.А.Д. откуда тайно похитил 3 металлических швеллера длиной по 0,5 м. каждый, стоимостью 100 рублей за 1 швеллер, на сумму 300 рублей; два компрессора для холодильника «Норд», стоимостью по 2000 каждый на сумму 4000 рублей, а всего на общую сумму 4300 рублей, тем самым причинив Т.А.Д. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей. Похищенным имуществом Неткачев Н.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Неткачев Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства. Потерпевшие К.Н.М.. и К.И.Ф.. о рассмотрении дела в особом порядке не возражали, о чём заявили в судебном заседании. Потерпевшие Н.Л.И., Т.А.Д.., Л.С.Н.., К.В.И.., М.В.И. А.Н.А. также не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чём заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела. Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Неткачевым Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Неткачев Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор. Действия подсудимого Неткачева Н.В. суд квалифицирует: по п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.Н.М.. ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у М.В.И.. ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Н.Л.И. ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Л.С.Н.. ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.И.Ф. ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.Л.А.. ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества. по п. А. ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у А.Н.А. в ...), по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гр-ну, с незаконным проникновением в жилище. по п.п. Б,В. ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Т.А.Д. ...) по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Неткачеву Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной по всем фактам хищения, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ и считает небходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая что осужденный не сможет исправиться без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учётом материального положения подсудимого Неткачева Н.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. С учётом изложенных обстоятельств суд также считает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшими К.Н.М. и К.И.Ф., подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Неткачева Н.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание: по п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.Н.М. ...) - в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у М.В.И. ... ) - в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. по п. А ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Н.Л.И. ...) - в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Л.С.Н. ...) - в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у К.И.Ф. в середине февраля 2011 года)- в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ковалёвой Л.А. ...)- в виде 6 месяцев лишения свободы по п. А. ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у А.Н.А. в 20-х числах февраля 2011 года)- в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы по п.п. Б,В. ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения у Т.А.Д. ...)- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Неткачеву Н.В. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Неткачеву Н.В. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания осужденному Неткачеву Н.В. исчислять с .... Взыскать с Неткачева Н.В. в пользу К.И.Ф. 1 440 рублей, в пользу К.Н.М. 2 600 рублей в счёт возмещения материального ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Г.А.Бирюков