обвинительный приговор по краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Покровское                                                                                         5 сентября 2011 года

        Неклиновский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бирюкова Г.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Неклиновского района Климовой К.А.,

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Бакина Е.Б.,

при секретаре Штоколовой Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

        Бакина Е.Б., ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, работающего у ИП «М.» подсобным рабочим, ранее судимого ... Таганрогским городским судом по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобождён по сроку ...

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Бакин Е.Б. ... примерно в 1 час 40 минут, имея умысел на тайное совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь на участке автодороги ...- граница ... с автодорогой западного подъезда к ..., 350 метров от пересечения на 76 км. автодороги путём свободного доступа проник в салон оставленной на обочине дороги без присмотра автомашины ... госномер ..., тайно похитил автомагнитолу ... серийный номер ... стоимостью ... рублей, 2 акустических динамика «... стоимостью ... рублей за один на сумму 1 ... рублей, автомобильный спойлер стоимостью ... рублей, чем причинил значительный материальный ущерб гр-ну Г.на сумму 3 ... рублей.

        В судебном заседании подсудимый Бакин Е.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятны характер и последствия заявления данного ходатайства.

        Потерпевший Г.. о рассмотрении дела в особом порядке не возражал, о чём заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

        Государственный обвинитель также поддержал заявленное подсудимым Бакиным Е.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый Бакин Е.Б., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому суд считает необходимым вынести обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бакина Е.Б. суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания подсудимому Бакину Е.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, при этом подсудимый ранее судим и в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений. При этом суд полагает, что подсудимому Бакину Е.Б. возможно назначить наказание условно, полагая, что он сможет исправиться без изоляции от общества.

    На основании изложенных обстоятельств дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Бакина Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакину Е.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течении которого обязать осужденного не менять постоянное место жительства без разрешения органов, ведающих наказанием, периодически являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию Неклиновского района, на которую возложить контроль за поведением осужденного.

           

         Меру пресечения осужденному Бакину Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      

         Приговор может быть обжалован и внесено представление в Ростовский областной суд через Неклиновский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок осужденный вправе заявить о своём участии в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                    

        

        

                      Судья:                                                                        Г.А.Бирюков