П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 11 августа 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Любарцева В.В. подсудимого Монастырского А.П. защитника Побегайло О.С., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Монастырского А.П., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребёнка возрастом 8 лет, работающего ОАО «...» охранником, проживающего по адресу ... ... ..., судимого: - 21.10.2009 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён 13.04.2010 года по отбытию наказания обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Монастырский А.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, ... в период времени с 10 часов 48 минут до 12 часов 41 минута, находясь на территории ..., незаконно приобрёл наркотическое средство «героин» массой 5,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое подсудимый Монастырский А.П. незаконно хранил при себе и перевёз, передвигаясь на автомобиле ... госномер ... под управлением А в ..., когда ... в 13 часов 55 минут наркотическое средство «героин» массой 5,3 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Таганрогского МРО УФСКН РФ по РО при задержании подсудимого в .... Он же, имея умысел на контрабанду наркотических средств, ... в 12 часов 41 минуту, находясь на пункте пропуска КПП «...» через государственную границу РФ и Украины, расположенном в ..., следуя из ... в ... Росиийской Федерации, предварительно спрятав под своей одеждой, а именно примотав к ноге наркотическое средство «героин» массой 5,3 грамма, тем самым сокрыв от таможенного контроля, переместил его через таможенную границу Российской Федерации. Подсудимый Монастырский А.П. виновным себя признал полностью и показал, что ... он в ... приобрёл героин для личного употребления, который перевёз через границу, примотав к ноге. Виновность подсудимого Монастырского А.П. подтверждается следующими доказательствами: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что при задержании Монастырского А.П. у последнего обнаружен бумажный свёрток с веществом, привязанный к ноге (л.д.3); - протоколом об административном задержании от ..., из которого следует, что в ходе личного досмотра Монастырского А.П. изъят бумажный свёрток со светлым веществом, примотанный к левой ноге под брюками (л.д.4-8); - заключением эксперта от ..., из которого следует, что светлое, сыпучее, порошкообразное вещество, изъятое у Монастырского А.П. ..., является наркотическим средством «героин» массой 5,2 грамма, первоначальное количество до экспертизы - 5,3 грамма (л.д.73); - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрен пакет со светлым порошкообразным веществом (л.д.64-65); - справкой ПУ ФСБ от ..., из которой следует, что зафиксированы факты пересечения государственной границы РФ гражданином Монастырским А.П. через КПП «...»: выезд из РФ ... в 10:48, въезд в РФ ... в 12:41 (л.д.63); - показаниями свидетеля Б, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ... он был понятым при досмотре Монастырского А.П., у которого был обнаружен под джинсами на левой ноге примотанный скотчем свёрток из бумаги. Подсудимый пояснил, что в свёртке наркотическое средство «героин», которое он купил в ... для личного употребления. Свёрок был помещён в пакет и опечатан (л.д.84-85); - показаниями свидетеля С, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что ... он был понятым при досмотре Монастырского А.П., у которого под джинсами был обнаружен свёрток, примотанный к ноге. Со слов подсудимого, в свёртке находился «героин» для личного употребления. Свёрток был изъят, упакован и опечатан (л.д.86-87); - показаниями свидетеля А, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон, из которых следует, что он работает таксистом, ... он возил Монастырского на Украину в ... и обратно в .... При подъезде к дороге в ..., они были остановлены сотрудниками ГИБДД и УФСКН, в ходе личного досмотра у Монастырского А. был изъят бумажный свёрток со светлым веществом (л.д.38-39); - показаниями свидетеля М, оглашёнными в судебном заседании, из которых следует, что ... при проведении ОРМ был задержан Монастырский А.П., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен свёрток со светлым порошкообразным веществом, который был примотан к ноге (л.д.88). Действия подсудимого Монастырского А.П. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Суд находит доказанным виновность подсудимого Монастырского А.П. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, в судебном заседании подсудимый Монстырский А.П. не отрицал, что приобрёл на Украине наркотическое средство «героин» для личного употребления, что поместил под брюки данное средство и перевёз его через границу РФ. Признательные показания подсудимого подтверждаются как показаниями свидетелей, так и протоколом задержания подсудимого, в ходе которого у подсудимого было обнаружено наркотическое средство, а также заключением эксперта о том, изъято у подсудимого вещество является наркотическим средством «героин». Незаконное перемещение наркотического средства через границу РФ подтверждается справкой о пересечении подсудимым ... границы РФ на выезд и въезд, и непосредственное обнаружение сразу после въезда наркотического средства. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Монастырскому А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающих наказание обстоятельств - рецидива преступлений, отрицательную характеристику на подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка, заболевания подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Монастырского А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных- ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Монастырскому А.П. оставить без изменения, срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 5,1 грамма, бумажный свёрток с лентой скотч уничтожить за отсутствием ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья