П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Покровское 15 ноября 2010 года
Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Кучмиёва А.С.
подсудимой Фомичёвой О.Н.
защитника Манчилина А.А. представившего удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Жертовской О.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фомичёвой О.Н., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование 9 классов, не военнообязанной, разведённой, имеющей на иждивении дочь возрастом 8 лет, не работающей, инвалида 2 группы, проживающей по адресу ... ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фомичёва О.Н., ..., будучи предупреждённой по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос обратилась в ОВД по ... с заявлением, в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц за то, что в период времени с 11 часов 00 минут ... по 14 часов 00 минут ... из домовладения ... по ... в ..., в котором она проживает, совершили кражу принадлежащего ей имущества: телевизора «Самсунг», компьютера, домашнего кинотеатра, 3-х сотовых телефонов, компьютерного стола, чем причинили материальный ущерб на сумму 80 000 рублей, заведомо зная о том, что написанное ею заявление является ложным. Заявление Фомичёвой О.Н. было зарегистрировано в КУСП ОВД ... за ... и проведена проверка, в ходе которой было установлено, что указанное в заявлении имущество Фомичёва О.Н. ... и ... продала гражданину Б, о чём написала расписку. По факту кражи имущества Фомичёвой О.Н. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ.
Подсудимая Фомичёва О.Н. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Фомичёвой О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Фомичёвой О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка у подсудимой; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимой, которая является инвалидом, характеризуется по месту жительства положительно, не судима, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомичёву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья: