обвинительный приговор по мошенничеству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское        08 июля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимой Анисимовой Н.Ю.

защитника Рафтопуло А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

потерпевших Н, Е, Ч, В, Э, А

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анисимовой Н.Ю., родившейся ... в ..., русской, гражданки РФ, образование среднее специальное, не военнообязанной, замужней, не работающей, инвалида 2 группы,     проживающей по адресу ... ..., судимой:

- 20.08.2009 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто;

- 25.11.2010 года Таганрогским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.159 УК РФ (9 эпизодов) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто, приговор от 20.09.2009 года исполняется самостоятельно;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (24 эпизода)

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Анисимова Н.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей Х по адресу ..., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Х, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 20 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Х в течении 2007 года, в неустановленные конкретно дни, находясь по адресу ... получила от Х денежные средства в сумме 24 000 рублей. Таким образом, в период ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Х в общей сумме 44 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила Х значительный материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей З по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием З, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности ей, её сыну и дочери, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя З в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 10 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей З в январе 2007 года, в неустановленный конкретно день, находясь по адресу ... получила от З денежные средства в сумме 45 000 рублей. Таким образом, в период ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей З в общей сумме 55 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей З значительный материальный ущерб на общую сумму 55 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей Ы по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ы, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности ей и её брату Ш, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 15 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием Ы в один неустановленный день 2007 года, находясь по адресу: ... получила от Ы денежные средства в сумме 21 000 рублей. Таким образом, в период ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Ы в общей сумме 36 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Ы значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей Ц по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ц, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 15 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием Ц в течение ..., в неустановленные конкретно дни, находясь по адресу ... получила за несколько раз от Ц денежные средства в общей сумме 42 000 рублей. Таким образом, в период с ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Ц в общей сумме 57 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Ц значительный материальный ущерб на общую сумму 57 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей Ф по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ф, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 10 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием Ф, в неустановленный конкретно дни 2007 года, находясь по адресу ... получила от Ф денежные средства в сумме 11 000 рублей. Таким образом, в период ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами Ф в общей сумме 21 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей К, по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием К, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя К в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 30 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием К ..., в неустановленные конкретно дни, находясь по адресу ... получила за несколько раз от К денежные средства в общей сумме 20 000 рублей. Таким образом, в период времени ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей К в общей сумме 50 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила К значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшего Г, по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Г, под предлогом оказания ему услуг в оформлении группы инвалидности ему, его жене и матери, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя Г в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от него, тем самым похитила, денежные средства в сумме 54 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшему Г значительный материальный ущерб на общую сумму 54 000 рублей.

Она же, в один из неустановленных дней ..., находясь по месту жительства потерпевшей Р по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Р, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя Р в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от неё, тем самым похитила, денежные средства в сумме 15 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием Р в течение ..., в неустановленные конкретно дни, находясь по адресу ... получила за несколько раз от Р денежные средства в общей сумме 27 000 рублей. Таким образом, в период ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Р в общей сумме 42 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Р значительный материальный ущерб на общую сумму 42 000 рублей.

Она же, примерно в конце ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь около корпуса ..., расположенном по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Ю, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности для ее родственников П и У, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя Ю в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 32 000 рублей, принадлежащие Ю Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием Ю, в начале ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь около корпуса ..., расположенном по адресу ..., получила от Ю денежные средства в общей сумме 32 000 рублей, принадлежащие потерпевшей под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности для нее и ее родственницы Т, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 32 000 рублей, принадлежащие Ю Таким образом, в период времени с конца ... ... в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Ю в общей сумме 64 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Ю значительный материальный ущерб на общую сумму 64 000 рублей.

Она же, в период времени с ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время находясь около корпуса ..., расположенном по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего О, под предлогом оказания ему услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя потерпевшего в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием получила от него, тем самым похитила, денежные средства в сумме 25 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего О в ..., в неустановленный конкретно день, в дневное время, находясь по адресу ... около корпуса ..., получила за несколько раз от О денежные средства в общей сумме 20 000 рублей. Таким образом, в период времени с ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшего О в общей сумме 45 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила О значительный ущерб на общую сумму 45 000 рублей.

         Она же, в середине ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей И, под предлогом оказания ей услуг в оформлении для нее бессрочной группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 35 000 рублей, принадлежащие И, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила И значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.

Она же, в середине ... года, в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Л, под предлогом оказания ей услуг в оформлении для нее бессрочной группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 33 000 рублей, принадлежащие Л Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием Л, которая не знала о преступных намерениях подсудимой Анисимовой Н.Ю., ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу ..., получила от Л денежные средства в общей сумме 1 300 рублей, принадлежащие последней под предлогом оказания услуг в приобретении продуктов питания по цене ниже рыночной, что на самом деле не соответствовало действительности. Таким образом, в период времени с середины ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Л в общей сумме 34 300 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 34 300 рублей.

           Она же, в конце ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь около корпуса ... расположенном по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Д, под предлогом приобретения продуктов питания по цене ниже рыночной, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя Д в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 3 300 рублей, принадлежащие потерпевшей. После чего подсудимая Анисимова Н.Ю. свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, причинив потерпевшей Д значительный материальный ущерб на общую сумму 3 300 рублей.

Она же, ..., в дневное время, находясь около корпуса ..., расположенном по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей С, под предлогом оказания ей услуг в оформлении для нее справки о бессрочной группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя Щ в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 36 000 рублей, после чего подсудимая Анисимова Н.Ю. свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 36 000 рублей.

Она же, ..., в дневное время, находясь около корпуса ..., расположенном по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Й, под предлогом оказания ей услуг в оформлении для нее справки о бессрочной группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя Й в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 24 000 рублей, принадлежащие потерпевшей Й, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Й значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Она же, в период времени с конца ..., в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь на территории ОАО «...» по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей М, под предлогом реализации мяса, получила от М мясную продукцию в ассортименте на общую сумму 66 000 руб., не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя М в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства, принадлежащие потерпевшей в общей сумме 66 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей М значительный ущерб на общую сумму 66 000 рублей.

Она же, в конце ... года, в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь в ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Н Я, под предлогом оказания ей услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя Н в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 22 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Н значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Она же, в конце ... года, в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь в ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего Е, под предлогом оказания ему услуг в оформлении группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя потерпевшего Е в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от него, тем самым похитила, денежные средства в сумме 22 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшему Е значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Она же, ..., в дневное время, находясь по адресу ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Ж, под предлогом приобретения продуктов питания по цене ниже рыночной, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства на общую сумму 60 000 руб., принадлежащие Ж, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Ж значительный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Она же, ..., примерного около 11.00 часов находясь на территории ОАО «...» по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием индивидуального предпринимателя (ИП) потерпевшей Э, под предлогом реализации мяса получила от последней по закупочному акту от ... мясо свинины в количестве 80 кг. по цене 250 руб. на сумму 20 000 руб. и мясо говядины в количестве 120 кг. по цене 250 руб. на сумму 30 000 руб., всего на сумму 50 000 руб., не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, мясную продукцию на общую сумму 50 000 руб.. Продолжая реализацию своего умысла, подсудимая путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Э, ... примерного около 11.00 часов находясь на территории ОАО «...» по адресу ... имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, под предлогом реализации мяса получила от последней по закупочному акту от ... мясо свинины в количестве 96 кг. по цене 250 руб. на сумму 24 000 руб. и мясо говядины в количестве 120 кг. по цене 250 руб. на сумму 30 000 руб., всего на сумму 54 000 руб., тем самым похитила, мясную продукцию на общую сумму 54 000 руб., принадлежащие потерпевшей Э. Таким образом, в период времени с ... по ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Э в общей сумме 99 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Э значительный ущерб на общую сумму 99 000 рублей.

Она же, в конце ... года, в неустановленный конкретно предварительным следствием день, в дневное время, находясь около корпуса ..., расположенном по адресу ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей А, под предлогом оказания ей услуг в оформлении для нее и ее мужа группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя А в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 48 000 рублей, принадлежащие А, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей А значительный ущерб на общую сумму 48 000 рублей.

Она же, ..., примерного около 11.00 час., находясь на территории ОАО «...» по адресу: ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием В, под предлогом займа денежных средств, получила от В денежные средства в сумме 70 700 руб., не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя В в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства, принадлежащие В, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей В значительный ущерб на общую сумму 70 700 рублей.

Она же, ..., в дневное время, находясь возле здания МУП «... по адресу: ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Б, под предлогом оказания ей услуг в оформлении бессрочной группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя потерпевшую в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от нее, тем самым похитила, денежные средства в сумме 32 000 рублей. Затем подсудимая Анисимова Н.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Б., которая не знала о преступных намерениях подсудимой Анисимовой Н.Ю., ..., в дневное время, находясь по адресу ... получила от потерпевшей Б денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие последней. Таким образом, в период времени с ... по ... подсудимая Анисимова Н.Ю. завладела денежными средствами потерпевшей Б в общей сумме 52 000 рублей, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила потерпевшей Б значительный ущерб на общую сумму 52 000 рублей.

Она же, ..., примерно около 12 час. 15 мин. находясь возле ... в ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием Ч, под предлогом оказания ему услуг в оформлении ему группы инвалидности, не имея намерений и возможности оказывать указанные услуги, с целью осуществления своего преступного умысла, введя Ч в заблуждение относительно истинности своих намерений, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от него, тем самым похитила, денежные средства в сумме 22 000 рублей, принадлежащие Ч, после чего свои обязательства не исполнила, похищенные денежные средства обратила в свою пользу и использовала их в своих личных целях, чем причинила Ч значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

Подсудимая Анисимова Н.Ю. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая признала свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Анисимовой Н.Ю. по всем эпизодам хищения подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

           Суд в соответствии со ч.2 ст.159 УК РФ, как редакцию закона, смягчающего наказание.

            Доводы защиты о переквалификации действий подсудимой Анисимовой Н.Ю. по эпизоду хищения у Ч с ч.2 ст.159 на ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ суд находит несостоятельными, так как предъявленное обвинение не содержит сведений о покушении на преступление, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением.

           Также суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства частичное возмещение ущерба подсудимой, поскольку доказательств в обоснование вышеуказанного защитой не представлено.

          Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Анисимовой Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений в отношении преступлений, совершённых в период с декабря 2010 года по февраль 2011 года и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность подсудимой; данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства положительно, имеет супруга инвалида, имеет ряд заболеваний.

           При назначении наказания подсудимой Анисимовой Н.Ю. суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ в отношении преступлений, совершённых подсудимой в период с ноября 2006 года по ноябрь 2010 года до вынесения приговора Таганрогского городского суда от 25 ноября 2010 года.

           Также суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, поскольку часть преступлений, а именно за период с декабря 2009 года по февраль 2011 года были совершены подсудимой в период испытательного срока.

           Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

          В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Анисимовой Н.Ю. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

           Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Анисимову Н.Ю. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

           по эпизоду хищения у Х по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

по эпизоду хищения у З по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

          по эпизоду хищения у Ы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

          по эпизоду хищения у Ц по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

         по эпизоду хищения у Ф по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

         по эпизоду хищения у К по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

         по эпизоду хищения у Г по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

         по эпизоду хищения у Р по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

        по эпизоду хищения у Ю по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

        по эпизоду хищения у О по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

        по эпизоду хищения у И по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

        по эпизоду хищения у Л по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

        по эпизоду хищения у Д по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

        по эпизоду хищения у С по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

       по эпизоду хищения у Й по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

       по эпизоду хищения у М по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

       по эпизоду хищения у Н по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

      по эпизоду хищения у Е по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

      по эпизоду хищения у Ж по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

      по эпизоду хищения у Э по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

     по эпизоду хищения у А по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

     по эпизоду хищения у В по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

     по эпизоду хищения у Б по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

     по эпизоду хищения у Ч по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы.

          На основании ст. 70 УК РФ определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без ограничения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Таганрогского городского суда от 25 ноября 2010 года и назначить окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Анисимовой Н.Ю. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ....

            Взыскать с Анисимовой Н.Ю. в пользу: Х сорок четыре тысячи рублей (44 000 рублей); З пятьдесят пять тысяч рублей( 55 000 рублей); Ы тридцать шесть тысяч рублей (36 000 рублей); Ц пятьдесят семь тысяч рублей (57 000 рублей), Ф двадцать одну тысячу рублей (21 000 рублей), К пятьдесят тысяч рублей (50 000 рублей); Г пятьдесят четыре тысячи рублей (54 000 рублей); Р сорок две тысячи рублей (42 000 рублей); Ю шестьдесят четыре тысячи рублей (64 000 рублей); О сорок пять тысяч рублей (45 000 рублей); И тридцать пять тысяч рублей (35 000 рублей); Л тридцать четыре тысячи триста рублей (34 300 рублей); Д три тысячи триста рублей (3 300 рублей); С тридцать шесть тысяч рублей (36 000 рублей); Й двадцать четыре тысячи рублей (24 000 рублей); М шестьдесят шесть тысяч рублей (66 000 рублей); Н Яны Валерьевны двадцать две тысячи рублей (22 000 рублей); Е двадцать две тысячи рублей (22 000 рублей); Ж шестьдесят тысяч рублей (60 000 рублей); Э девяносто девять тысяч рублей ( 99 000 рублей); А сорок восемь тысяч рублей (48 000 рублей); В семьдесят тысяч семьсот рублей (70 700 рублей); Б пятьдесят две тысячи рублей (52 000 рублей), Ч двадцать две тысячи рублей (22 000 рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: