обвинительный приговор по незаконной добыче водных биологических ресурсов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                             30 августа 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Козлова В.В.

подсудимых Корж М.А., Боровика С.В.

защитника Соловьёва А.С. представившего удостоверение ... и ордер ..., 968

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корж М.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающей ..., судимого: 23 октября 2006 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.п. а, б ч. 2 ст. 158 (135 эпизодам), п. а ч. 2 ст. 158 (35 эпизода), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; по постановлению Веселовского районного суда от 21.07.2008 года освобожден условно - досрочно, не отбытый срок 5 мес.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

Боровик С.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком экспедитором у ИП «...», проживающего ..., судимого: 15 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 4 Неклиновского района Ростовской области по в. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф уплачен 01.07.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Корж М.А.. и Боровик С.В., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного
плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях по предварительному сговору ... точное время дознанием не установлено, используя по доверенности катер «...» (не серийный) без бортового номера со стационарным двигателем «...» - являющийся самоходным транспортным плавающим средством, собственником которого является гражданин А, заранее подготовив две лессовые сети для лова рыбы «жаберным» способом, с размером ячеи 32х32 мм, длиной 18 метров каждая, являющиеся согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна Приказ № 149 от 08 сентября 2008 года - запрещенными орудиями лова водных биологических ресурсов, прибыл в район села ..., где на удалении 2,5 километра от берега, выставили вышеуказанные сети в акваторию Таганрогского залива, являющуюся согласно письма, «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путем к нему промысловых рыб .... Место установки указанных сетей зафиксировали в имеющимся у них при себе навигационном приборе GARMIN с заводским номером 16Q665036, под точкой ... с координатой ....

Корж М.А. и Боровик С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним ..., точное время дознанием не установлено, вступив в преступный сговор используя по доверенности катер «...» (не серийный) без бортового номера со стационарным двигателем «...» - являющийся самоходным транспортным плавающим средством, заранее подготовив две лессовые сети для лова рыбы «жаберным» способом, с размером ячеи 32х32 мм, длиной 18 метров каждая, являющиеся согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна Приказ № 149 от 08 сентября 2008 года - запрещенными орудиями лова водных биологических ресурсов, прибыли в район села ..., где на удалении 2,5 километра от берега, выставили вышеуказанные сети в являющуюся согласно письма, «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путем к нему промысловых рыб Азово-Донского района. Место установки указанных сетей зафиксировали в имеющимся у них при себе навигационном приборе GARMIN с заводским номером 16Q6650З6, под точкой ... с координатой ...

..., точное время дознанием не установлено, Корж М.А.. и Боровик С.В., договорились выставить в акваторию Таганрогского залива в район ... - являющуюся согласно письма, «РГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ РФ» местом нереста и миграционным путем к нему промысловых рыб Азово-Донского района, еще лессовые сети для лова рыбы «жаберным» способом длиной 18 метров, размером ячеи 32х32 мм, каждая в количестве 12 штук - являющиеся согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна Приказ № 149 от 08 сентября 2008 года - запрещенными орудиями лова водных биологических ресурсов, однако сделать этого не успели, так как в 23 часов 50 минут были задержаны сотрудниками ЛОВД в морском порту ....

... в 10 часов 30 минут при исследовании сотрудниками милиции точки ... с координатой ... навигационного прибора GARМIN с заводским номером 16Q665036, изъятого с места происшествия у Корж М.А. и Боровик С.В., из акватории Таганрогского залива на удалении от берега 2,5 км, в районе ... были извлечены две лессовые сети, установленные ими ... с незаконно добытой свежей рыбой различных пород.

Таким образом, Корж М.А. и Боровик С.В. незаконно добыли (выловили) в период весенней миграции и нереста ценных промыслов проходных и полупроходных видов рыбы, а именно особей сельди, рыбца и судака, которые в свою очередь согласно Приказа № 191 Росрыболовства от 16.03.2009 года, относится к ценным видам рыб, свежую рыбу в следующем количестве: рыбец - 3 штуки, сельдь - 8 штук, судак - 7 штук. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Азовского моря составил 2900 рублей.

... в 11 часов 00 минут при исследовании сотрудниками милиции точки ... с координатой ... навигационного прибора GARМIN с заводским номером 16Q665036, изъятого с места происшествия у Корж М.А. и Боровик С.В., из акватории Таганрогского залива на удалении от берега 2,5 км в районе ... были извлечены две лессовые сети, установленные ими ... с незаконно добытой свежей рыбой различных пород.

Таким образом, Корж М.А. и Боровик С.В. незаконно добыли (выловили) в период весенней миграции и нереста ценных промыслов проходных и полупроходных видов рыбы, а именно особей сельди, рыбца и судака, которые в свою очередь, согласно Приказа № 191 Росрыболовства от 16.03.2009 года, относится к ценным видам рыб, свежую рыбу в следующем количестве: рыбец - 3 штуки, сельдь - 12 штук и судак -5 штук. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Азовского моря составил 2600 рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Азовского моря противоправными действиями Корж М.А. и Боровик С.В. составила 5500 рублей.

Своими действиями Корж М.А. и Боровик С.В., совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного
плавающего средства, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное
группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Корж М.А.. и Боровик С.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Коржа М.А. и Боровика С.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.256 УК РФ - незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Коржу М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую возможность условного осуждения.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Боровику С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие судимости у подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно и считает возможным применить ст.73 УК РФ, предусматривающую возможность условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд считает возможным не назначать подсудимым, так как они не работают.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коржа М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года

           Признать Боровика С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год

           Обязать Коржа М.А. и Боровика С.В. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без извещения УИИ.

            Вещественные доказательства по делу: рыбу, якоря и прибор гармин обратить в доход государства, сети уничтожить за отсутствием ценности, катер возвратить собственнику

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: