обвинительный приговор по незаконному хранению наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское         29 августа 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимого Гараева Н.А.о.

защитника Чуднова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гараева Н.А.о, родившегося ... в ..., азербайджанца, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего детей возрастом 14 лет и 12 лет, не работающего,     проживающего по адресу ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гараев Н.А.о., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, ... примерно в 16 часов 00 минут в ... на пересечении ... приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 4,583 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство подсудимый Гараев Н.А.о. хранил при себе до ..., когда в 00 часов 20 минут подсудимый был задержан на КМП «...», расположенного на 54 км автодороги «...» и наркотическое средство у него изъято..

Подсудимый Гараев Н.А.о. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гараева Н.А.о. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гараеву Н.А.о., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие 2-х несовершеннолетних детей, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый.

            Суд с учётом данных о личности подсудимого, трудоспособного возраста считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

           В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Гараеву Н.А.о. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     

Признать Гараева Н.А.о виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере тридцать тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гараеву Н.А.о. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ....

            Вещественное доказательство по делу: диск хранить в материалах дела, наркотическое средство смесь массой 4,583 грамма уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: