П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 25 августа 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя Таганрогской транспортной прокуратуры Завгороднего И.Ф. подсудимого Добрякова Р.М. защитника Жукова С.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добрякова Р.М., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Добряков Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 10 минут, находясь в вагоне электропоезда ... сообщением «...», на перегоне остановочных площадок «...» ..., обнаружил лежащий на лавочке напротив него сотовый телефон фирмы «LG» модели «КР 500» с флеш картой общей стоимостью 5490 рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «TELE - 2», принадлежащие К и забыте им, тайно похитил данный телефон, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5 490 рублей. Подсудимый Добряков Р.М. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Добрякова Р.М. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Добрякову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Добрякова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей ( 6 000 рублей). Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Добрякову Р.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья