П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 24 августа 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Шматовой Н.А. подсудимых Кудашкина В.Ю., Мальгина Б.Ю. защитника Гончарова О.В. представившего удостоверение ... и ордер ..., ... потерпевшего З при секретаре Жертовской О.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудашкина В.Ю., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, допризывника, холостого, работающего рабочим рыбоводом ООО АПРК «...», проживающего по адресу ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ Мальгина Б.Ю., родившегося ... в ... ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, работающего по найму водителем у предпринимателя, проживающего по адресу ... ..., не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кудашин В.Ю. и Мальгин Б.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору ... около 01 часов 00 минут, используя отвертку с плоским наконечником, путем взлома крышки бензобака на автомобиле «...», синего цвета, г/н. ... припаркованного напротив домовладения Ч, расположенного по адресу: ... ..., при помощи резинового шланга, похитили бензин марки «АИ-92» в количестве 30 литров, стоимостью 23 рубля 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 690 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 01 часов 40 минут ..., путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь автомобиля «...», красного цвета, г/н. ... припаркованного напротив домовладения С, расположенного по адресу: ... ..., откуда похитили кожаный подлокотник «SPARCO», черного цвета, стоимостью 600 рублей, автомобильное зарядное устройство к мобильному телефону фирмы «Самсунг G 600», стоимостью 100 рублей,причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 02 часов 20 минут ..., используя отвертку с плоским наконечником, путем взлома крышки бензобака на автомобиле «...», красного цвета, г/н. ...., припаркованного напротив домовладения Б, расположенного по адресу: ... ..., при помощи резинового шланга похитили бензин марки «АИ-92» в количестве 30 литров, стоимостью 23 рубля 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 690 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 02 часов 50 минут ..., путем свободного доступа, не законно проникли внутрь автомобиля «...», синего цвета, г/н. ... припаркованного напротив домовладения В, расположенного по адресу: ... ..., откуда похитили авто-магнитофон, фирмы «SonyXR-4950X», стоимостью 2 000 рублей, автомобильное зарядное устройства, для мобильного телефона фирмы «Nokia», стоимостью 100 рублей, автомобильную аудиоколонку фирмы «VELAS-Amadeus 694», стоимостью 700 рублей, автомобильную аудиоколонку, фирмы «MYSTERY-MJ694», стоимостью 700 рублей; затем из бензобака вышеуказанного автомобиля, при помощи резинового шланга похитили бензин марки «АИ-92» в количестве 15 литров, стоимостью 23 рубля 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 345 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 445 рублей. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 03 часов 25 минут ..., используя отвертку с плоским наконечником, путем взлома крышки бензобака на автомобиле «...», серебристого цвета, г/н. ..., припаркованном напротив домовладения Д, расположенного по адресу: ... ..., с помощью резинового шланга похитили бензин марки «АИ-92», в количестве 30 литров, стоимостью 23 рубля 00 копеек за 1 литр, общей стоимостью 690 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 03 часов 50 минут ..., путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь автомобиля «...», темно-синего цвета, г/н. ... припаркованного напротив домовладения З, расположенного по адресу: ... ..., откуда похитили авто-магнитолу фирмы «LG», стоимостью 1 100 рублей; адаптер фирмы «SUPRA», стоимостью 410 рублей; затем путем свободного доступа, при помощи резинового шланга из бензобака вышеуказанного автомобиля, похитили бензин марки «АИ-92» в количестве 20 литров, стоимость 23 рубля 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 460 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 970 рублей. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 04 часов 15 минут ..., путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь автомобиля «...», серебристого цвета, г/н. ... припаркованного напротив домовладения П, расположенного по адресу: ... ..., откуда похитили термостат стоимостью 350 рублей; полусинтетическое автомобильное масло 4 литра, стоимостью 485 рублей; набор гаечных ключей, стоимостью 360 рублей; затем путем свободного доступа, при помощи резинового шланга, из бензобака вышеуказанного автомобиля, похитили бензин марки «АИ-92» в количестве 10 литров, стоимостью 23 рубля 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 230 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1 425 рублей. Они же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, около 04 часов 40 минут ..., путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь автомобиля «...», желтого цвета, г/н. ... припаркованного напротив домовладения А, расположенного по адресу: ... ..., откуда похитили авторезина марки «AMTEL - PLANET - 2P», стоимостью 840 рублей; авторезину марки «KAMAEURO-224», стоимостью 930 рублей; авторезину марки «ROSAVA», стоимостью 840 рублей; гидравлический домкрат, красного цвета, марки «HYDRAULICFLOOR», стоимостью 1 000 рублей, затем путем свободного доступа, при помощи резинового шланга из бензобака вышеуказанного автомобиля, похитили бензин марки «АИ-92» в количестве 10 литров, стоимостью 23 рубля 00 копеек за 1 литр, на общую сумму 230 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 840 рублей. Подсудимые Кудашкин В.Ю. и Мальгин Б.Ю. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Кудашкина В.Ю. и Мальгина Б.Ю. подлежат квалификации по эпизодам хищения у Ч, С, Б, В, Д, З, П, А по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Суд исключил из обвинения подсудимых Кудашкина В.Ю. и Мальгина Б.Ю. по эпизоду хищения у А квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он не указан в обвинительном заключении при квалификации действий подсудимых. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Кудашкину В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - явку с повинной по эпизодам хищения у С, Б, Д, А, З, П, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Мальгину Б.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ - явку с повинной по эпизодам хищения у Ч, С, Б, Д, А, З, П, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, не судимый, имеет трудоспособный возраст и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудашкина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения у Ч по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у С по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у Б по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у В по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у Д по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у З по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у П по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у А по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде обязательных работ сроком на 280 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кудашкину В.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Мальгина Б.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизоду хищения у Ч по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у С по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у Б по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у В по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у Д по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у З по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у П по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; по эпизоду хищения у А по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде обязательных работ сроком на 280 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мальгину Б.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: