обвинительный приговор по причинению смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                        20 июля 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А.

подсудимого Севрюги Ю.Н.

защитника Муравецкой И.Н., представившей удостоверение ... и ордер ...

потерпевшей И

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Севрюги Ю.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего 3-х детей возрастом 12 лет, 13 лет и 1 год, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., зарегистрирован по адресу ... ..., судимого:

- 16.05.2000 года Таганрогским городским судом Ростовской области по пп.а,б ч.2 ст.162, пп.а,б,г,д ч.2 ст.161, пп.а,б ч.2 ст.163, пп.а,в ст.70 УК РФ к 10 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК особого режима;

определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 30.09.2000 года ч.5 ст.69 УК РФ срок наказания определён в виде 10 лет 1 месяца лишения свободы в ИК особого режима;

постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 25.01.2005 года указание на осуждение по ст.213 ч.2 пп.а,в УК РФ исключить в связи с декриминализацией, считать осужденным по ст.162 ч.2, 161 ч.2 пп.а,г, 163 ч.2 п.а, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 7 месяцам лишения свободы;

определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ от 12.04.2005 года считать осужденным п.ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 пп.а,г, 69.ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

освобождён 01.02.2008 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Севрюга Ю.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ... примерно в 21 час 00 минут, находясь в качестве гостя в домовладении по адресу ... ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же М, нанёс последнему руками и ногами множественные удары в область грудной клетки и живота, причинив М закрытую травму грудной клетки: перелом тела грудины, двусторонний двойной смешанный перелом слева 2-8 рёбер, справа 2-7 рёбер, разгибательные переломы слева 9-11 рёбер, справа 9-12 рёбер со смещением и двусторонним повреждением пристеночной плевры отломками, двусторонний гемоторакс, перифокальные кровоподтёки в ткани грудной стенки по ходу переломов, множественные сливные кровоподтёки передней поверхности грудной клетки; закрытую травму живота: разрывы печени с перифокальным кровоизлиянием в подпечёночное пространство, кровоизлияние в клетчатку сальника, разрыв левой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку, повлёкшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и в связи с развитием опасного для жизни явления, острой посттравматической асфиксии, от которых М скончался.

            Подсудимый Севрюга Ю.Н. виновным себя признал и показал, что ... вечером после распития спиртного он вместе с Г пошли к Ч, где находился М. В ходе распития спиртных напитков возникла ссора между ним и М, Г ударил М и тот от удара упал, а он ударил М 3 раза в область грудной клетки рукой и ногой в область бедра. После чего они со Г ушли домой и распивали спиртное, когда прибежал Ч и сообщил о М. Они вернулись в дом Ч и вывезли потерпевшего на тачке. Убивать потерпевшего он не хотел.

            Виновность подсудимого Севрюги Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами:

            - показаниями потерпевшей И, из которых следует, что М являлся её отцом, ... она узнала о его смерти. Отец по характеру был не конфликтный, последнее время сильно выпивал. Гражданский иск не заявляет;

            - показаниями свидетеля С, из которых следует, что потерпевший является его отцом, проживал вместе с ним. ... о смерти отца ему сообщила супруга. На месте происшествия он нашёл бушлат, на асфальте была кровь;

           - показаниями свидетеля Ю, из которых следует, что потерпевший является её свёкром, последнее время он часто выпивал. ... ей сообщил Б о смерти свёкра. Потерпевший лежал возле заброшенного дома на спине, на груди было синее пятно, кровь возле рта;

           - показаниями свидетеля Б, из которых следует, что ... в 5 часов 20 минут после выгрузки хлеба он поехал через заброшенную усадьбу и обнаружил М, лежащего на земле, без признаков жизни, на груди было синее пятно, кровь на губах. Он сообщил родственникам. Позже услышал, что его избили;

            - показаниями свидетеля К, из которых следует, что ... он дома спал пьяный, проснулся от шума, Севрюга и Г попросили тачку, чтобы вывезти потерпевшего, который лежал на пороге и хрипел;

            - показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что ... к нему домой пришёл М, они выпивали, позже пришли Севрюга и Г, у которых с М возникла ссора. Г увидел М 1 раз, больше он ничего не видел, так как ушёл. Утром брат ему сказал, что Севрюга и Г на тачке вывезли М;

           - показаниями свидетеля Г, из которых следует, что ... после распития спиртного они с Севрюгой Ю.пошли к Ч, где уже находился М. Последний стал ругаться нецензурно, после чего он ударил М кулаком по лицу, от удара тот упал. Затем Севрюга Ю. нанёс М удары кулаком по лицу, по туловищу 2 раза. Удары подсудимый наносил минуты 2, в том числе и когда он выходил на улицу. Когда они уходили, М лежал на полу, дышал. Через время прибежал Ч и сказал, что М плохо. Они положили М на тачку и вывезли его, последний был ещё жив;

             - показаниями свидетеля О, из которых следует, что ... утром глава поселения сообщила ему об обнаружении трупа. На месте происшествия находился Б, который опознал М. На потерпевшем имелись царапины и пятна на животе, видимых следов избиения не имелось. Он вызвал опергруппу, тру отправили в морг;

           - показаниями свидетеля З, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи с неявкой, из которых следует, что ночью ... примерно в 01 час к нему домой пришёл Севрюга Ю., который находился в нетрезвом состоянии и сообщил, что подрался, попросил с ним выпить, после чего сразу ушёл. Через два дня он узнал о смерти М и о причастности к этому Севрюги (л.д.188-190 т.1);

           - показаниями свидетеля А, оглашёнными в судебном заседании по согласию сторон в связи неявкой, из которых следует, что 19 марта ночью к ним пришёл Севрюга Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что с кем то подрался (л.д.191-193 т.1);

            - показаниями свидетеля В, оглашёнными в судебном заседании в связи с неявкой, из которых следует, что ... в скорую помощь поступило сообщение об обнаружении трупа. По приезду она увидела труп М, он лежал на спине, на груди имелась большая гематома, на голове небольшая ранка, изо рта вытекала кровь;

            - протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что осмотрено место в ... ..., где был обнаружен труп М с повреждениями (л.д.8-13 т.1);

            - протоколом осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что осмотрено домовладение ... по ... ... и прилегающая к нему территория, где обнаружены следы крови и изъят фрагмент паласа со следами крови (л.д.41-52 т.1)

            - протоколом выемки от ..., из которого следует, что у Севрюги были изъяты джинсовые брюки (л.д.111-114 т.1);

            - протоколом от ..., из которого следует, что у Севрюги Ю.Н. изъяты образцы крови (л.д.132-133 т.1);

            - протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрена тачка, на которой был перемещён потерпевший (л.д.201-204 т.1);

            - заключением эксперта ...-Э от ..., из которого следует, что смерть М наступила ориентировочно за 2-3 суток до .... выявлена тупая сочетанная травма, характеризующаяся следующей группой повреждений:

-закрытая травма грудной клетки: перелом тела грудины, двусторонний двойной смешанный перелом слева 2-8 рёбер, справа 2-7 рёбер, разгибательные переломы слева 9-11, справа 9-12 рёбер со смещением и двусторонним повреждением пристеночной плевры отломками, двусторонний гемоторакс, перифокальные кровоизлияния в ткани грудной стенки по ходу переломов, множественные сливные кровоподтёки передней поверхности грудной клетки;

- закрытая травма живота; разрывы печени с перифокальным кровоизлиянием в подпечёночное пространство, кровоизлияние в клетчатку сальника, разрыв левой почки с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку.

Смерть наступила в течение ближайших десятков минут (в пределах ближайшего часа) в результате острой дыхательной недостаточности, развившейся вследствие указанной выше травмы грудной клетки. Травма грудной клетки и травма живота квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни и в связи с развитием опасных для жизни явлений, причинены от воздействия достаточной силы предметами, обладающими свойствами твёрдых тупых предметов. Повреждения причинены в небольшой промежуток времени. Травма груди причинена от не менее 3-кратного ударно-давящего массивного воздействия (например ногой человека с использованием массы тела), не исключено причинение ударных воздействий руками и ногами постороннего человека. Травма живота причинена от не менее 2-кратного ударного воздействия спереди. Не исключена возможность совершения М после полученных травм каких-либо самостоятельных действий неактивного характера в течение указанного выше промежутка времени (л.д.85-92 т.1);

            - заключением эксперта ... от ..., из которой следует, что кровь на паласе могла произойти от М и не могла гот Севрюги Ю.Н.. Происхождение крови на джинсовых брюках, изъятых у подсудимого не исключается как от М, так и от Севрюга Ю.Н.(л.д.150-154 т.1);

            - протоколом явки с повинной от ..., из которой следует, что Севрюга Ю.Н. сообщил о том, что ... он избил М ногами и руками по телу, после чего они вывезли его на тачке на пустырь и там оставили (л.д. 53 т.1);

            - протоколом проверки показаний на месте от ..., из которого следует, что подсудимый Севрюга Ю.Н. указал место в домовладении Ч, где он причинил телесные повреждения М, указал количество нанесённых ударов, указал место, куда они вывезли потерпевшего (л.д.164-184 т.1);

           - протоколом очной ставки от ..., из которого следует, что при проведении очной ставки между Севрюгой Ю.Н. и Р установлено, что Р нанёс М только один удар в область головы (л.д.236-241 т.1).      

Действия подсудимого Севрюги Ю.Н. подлежат квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

           Cуд находит доказанным совершение подсудимым инкриминируемого ему деяния с учётом исследованных в судебном заседании доказательств.

            Так, в судебном заседании объективно установлено и не опровергается подсудимым Севрюгой Ю.Н., что ... он, находясь в гостях у Ч, в ходе ссоры с М, нанёс последнему удары в область груди, в другую часть туловища. Показания подсудимого подтверждаются в этой части показаниями свидетеля Р, заключением эксперта о наличии телесных повреждений у потерпевшего именно в области груди и живота, протоколом явки с повинной подсудимого.

           Поскольку, согласно заключения эксперта все повреждения, в результате которых причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, причинены последнему в небольшой промежуток времени, суд исключает причинение данных повреждений другими лицами.

           В судебном заседании установлено и не опровергается подсудимым, что присутствовавшим во время конфликта Р был нанесён потерпевшему только один удар в голову.

           Судом установлен мотив совершения подсудимым Севрюгой Ю.Н. данного преступления - возникшая ссора между ним и М, в ходе которой подсудимый стал избивать потерпевшего.

           Интенсивность нанесения ударов, их сила, место, куда они наносились, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Севрюге Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающих наказание обстоятельств - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет заболевание туберкулёз.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учётом личности подсудимого.

           Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

           В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Севрюге Ю.Н. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Севрюгу Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Севрюге Ю.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ....

           Вещественные доказательства по делу: фрагмент паласа, джинсы, образцы крови уничтожить за отсутствием ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья