обвинительный приговор по кражам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                    29 августа 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Манацкова И.А.

подсудимого Давтяна А.М.

защитника Красюкова О.А., представившего удостоверение ... и ордер ...

представителя потерпевшего К

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давтяна А.М., родившегося ... в ..., армянина, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего 4-х малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.б ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давтян А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ... в ночное время суток через вентиляционное окно незаконно проник в ангар, расположенный на территории подсобного хозяйства по адресу ... ... ... ..., принадлежащего М, откуда похитил 2 электродвигателя мощностью 1,5 квт 1985 года выпуска стоимостью 1500 рублей за один и 2 металлические кормушки из трубы диаметром 300 мм толщиной стенки 5 мм длиной 1 500 мм стоимостью 1 100 рублей за одну, причинив потерпевшему М ущерб на общую сумму 5 200 рублей.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с ... по ... в ночное время суток путём свободного доступа территории сельскохозяйственного поля, расположенного вблизи ... ..., тайно похитил 9 рулонов сена «люцерны» стоимостью 1200 рублей за 1 рулон и принадлежащие СПК ... причинив имущественный ущерб на общую сумму 10 800 рублей.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 01 час 00 минут, сняв запирающее устройство с входных ворот, незаконно проник в помещение для содержания скота, расположенного на территории МТФ ... СПК ... вблизи ... откуда тайно похитил 2-х тёлок красной масти весом 180 килограмм каждая возрастом 7 месяцев, принадлежащих СПК ... стоимостью 21087 рублей каждая, причинив колхозу имущественный ущерб на общую сумму 42 174 рубля.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имуществ, в период времени с ... по ... путём взлома входной двери незаконно проник в помещение аппаратного цеха насосной станции ..., состоящей на балансе ЗАО ... в ..., откуда в течение нескольких дней путём демонтажа и разукомплектования тайно похитил бокс управления насосной станцией, причинив ЗАО ... имущественный ущерб на сумму 120 030 рублей.

           Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... примерно в 20 часов 00 минут путём свободного доступа с трансформатора насосной станции ..., состоящей на балансе ЗАО ... в ..., тайно похитил рубильник, причинив ЗАО ... имущественный ущерб на сумму 3 000 рублей.

           Подсудимый Давтян А.М. виновным себя признал полностью и показал, что кражи у М он совершил в мае 2010 года в течение 1 дня, похитил двигатель и кормушку, похищенное сдал в металл. Сено он решил похитить несколько тюков, ходил в течение июля и похищал по 1 тюку через день, два. Осенью он украл из колхозного сарая 2-х тёлок, которых привёз домой, через месяц их забрал участковый. В декабре 2010 года он похитил с насосной станции несколько ящиков, рубильник, всё перевёз к себе домой

           Виновность подсудимого Давтяна А.М. в совершении краж подтверждается следующими доказательствами:

           - показаниями представителя потерпевшего К, из которых следует, что в летнее время ... в СПК было похищено от 8 до 10 рулонов сена, осенью из сарая были похищены 2 тёлки, они обратились в милицию с заявлением. Давтян тёлок вернул, за сено уплатил, претензий к подсудимому не имеют;

            - показаниями свидетеля Г, из которых следует, что ... он по просьбе подсудимого помогал ему погрузить 2 металлических шкафа;

           - показаниями свидетеля Д, из которых следует, что в январе подсудимый у неё во дворе временно поставил металлические ящики, которые позже забрала милиция;

           - показаниями свидетеля С, из которых следует, что он помогал Давтяну грузить металлические шкафы, при перевозке которых их задержали сотрудники милиции;

         - протоколом принятия заявления от М, из которого следует, что потерпевший заявил о краже из ангара электродвигателя и 2-х кормушек(л.д.21-22 т.2);

          - протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что осмотрен металлический ангар, где находились электродвигатели и кормушки (л.д.24-25,7-8 т.2);

           - справкой о стоимости из которой следует, что стоимость электродвигателя составляет 1 500 рублей (л.д.28 т.2);

           - справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость кормушки с учётом износа составляет 1 100 рублей (л.д.16 т.2);

           - протоколами явки с повинной, из которых следует, что Давтян А.М. признал совершение краж электродвигателей и кормушек (л.д.26,11 т.2);

            - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Давтян А.М. при выезде в ... указал ангар, куда он проник через вентиляционное окно и совершил кражу 2-х электродвигателей, а также кормушек (л.д.42-47 т.2);

           - заявлением председателя СПК ... из которого следует, что заявлено о совершении ... 9 рулонов сена люцерны с поля отделения ... СПК (л.д.156 т.1);

           - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено поле вблизи села Калиновка, откуда похищено сено (л.д.157-158 т.1);

           - справкой о стоимости, из которой следует, что стоимость 1 рулона сена люцерны составляет 1200 рублей (л.д.166 т.1);

           - протоколом явки с повинной, из которой следует, что Давтян А.М. сообщил о краже им сена с поля СПК (л.д.160 т.1);

           - протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Давтян А.М. указал поле в СПК, откуда он похищал сено, а также указал откуда совершены кражи тёлок (л.д.42-47 т.1);

           - заявлением председателя СПК ... о совершении кражи 2-х голов тёлок стоимостью 42174 рубля (л.д.3 т.1);

            - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение для содержания скота, расположенного на территории МТФ ... в ..., откуда совершена кража (л.д.4-7 т.1);

           - справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг живого веса КРС составляет 117,15 рублей (л.д.13 т.1);

            - протоколом явки с повинной, из которого следует, что Давтян А.М. сообщил о совершении им кражи 2-х тёлок (л.д.43 т.1);

           - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрен автомобиль ..., принадлежащий Давтян А.М. в котором обнаружены и изъяты 2 металлических шкафа (л.д.64-68 т.1);

           - заявлением генерального директора ЗАО ... в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу оборудования насосной станции ... ... (л.д.70 т.1);

           - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрено помещение насосной станции, откуда совершена кража (л.д.71-76 т.1);

           - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что осмотрена территория, прилегающая к домовладению в ... ... ..., где были обнаружены и изъяты различные металлические изделия, похищенные подсудимым (л.д.77-92 т.1);

            - справкой о стоимости, согласно которой остаточная стоимость бокса управления насосной станции составляет 120 030 рублей (л.д.35 т.2);

            - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что произведён осмотр деталей, изъятый у подсудимого (л.д.96 т.1);

           - заявлением зам.директора ЗАО ... в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили кражу рубильника стоимостью 3000 рублей из трансформатора (л.д.127 т.1);

           - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что произведён осмотр насосной станции, откуда Давтян А.М. похитил рубильник (л.д.128-130 т.1);

           - справкой о стоимости, согласно которой остаточная стоимость рубильника составляет 3 000 рублей (л.д.134 т.1);

           - протоколом явки с повинной, из которой следует, что Давтян А.М. сообщил о совершении им кражи рубильника с насосной станции (л.д.137 т.1);

- показаниями представителя потерпевшего Ч оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ... у М из ангара, расположенного на территории подсобного хозяйства по адресу: ... ... было похищено две металлические кормушки, два электродигателя с вентиляционных окон (л.д.52-53 т. 2);

- показаниями представителя потерпевшего Ц, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ... было похищено из помещения насосной станции ..., состоящей на балансе в ЗАО ... бокс управления насосной станции, рубильник трансформатора насосной станции, они обратились в милицию, похищенное возвратили, претензий к подсудимому не имеют (л.д.98, 100, 132 т.1, л.д. 38 т.2).

Действия подсудимого Давтяна А.М. подлежат квалификации по эпизоду хищения ... по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

           Суд квалифицировал 2 эпизода обвинения совершения подсудимым краж ... у потерпевшего М одним эпизодом, поскольку в судебном заседании установлено, что данные кражи совершены подсудимым в один день, что указывает на единый умысел подсудимого.

            Судом также квалифицировал совершение подсудимым 9 краж рулонов сена одним эпизодом, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был одновременно направлен на совершение всех девяти рулонов сена, однако в силу физических возможностей подсудимого данные кражи не могли быть совершены в один день, а совершались определённое время в несколько приёмов.

           Суд находит доказанным совершение подсудимым Давтян А.М. краж с учётом исследованных по делу доказательств.

           Так, подсудимый Давтян А.М. не отрицал совершение им краж предметов из металла, сена, 2-х тёлок, электродвигателей. Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей, явками с повинной, протоколами осмотра места происшествия и другими доказательствами по делу.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Давтяну А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам хищения, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетних детей; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судимый

             Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

            В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Давтян А.М. суд определяет в колонии-поселении.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давтяна А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

           по эпизоду хищения ... по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

           по эпизоду хищения ... по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев,

           по эпизоду хищения от ... по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничении свободы,

           по эпизоду хищения ... по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы,

           по эпизоду хищения ... по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

           В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Давтяну А.М. определить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Обязать Давтяна А.М. проследовать самостоятельно в колонию-поселение за счёт государства.

           Срок наказания Давтяну А.М. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение, время следования осуждённого к месту пребывания наказания в соответствии с предписанием засчитать в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Давтяну А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья