П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Покровское 11 октября 2011 года Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Босенко Т.А. подсудимого Седуша Н.В. защитника Буровой Ю.К. представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Махмудовой Е.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седуша Н.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, разведённого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., судимого: - 27.07.2005 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.3 ст.158,ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобождён по отбытию наказания 23 мая 2008 года; -25.09.2008 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.б ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; - 13.11.2008 года Неклиновским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобождён по постановлению Шахтинского городского суда от 23.06.2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Седуш Н.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ... около 14 часов 00 минут находясь по месту своего проживания по адресу ... ..., из домовладения, принадлежащего Н путём свободного доступа тайно похитил: секции металлического забора в количестве 12 штук размером 2,0х0,9 м, выполненные из металлического уголка стоимостью 800 рублей за 1 секцию на общую сумму 9 600 рублей; металлический навес из металлического уголка 40х40 мм, крытый оцинкованным железом размером 1,5х1,5 стоимостью 1 500 рублей; рулон сетки рабицы длиной 15 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 1 500 рублей; лом чёрного металла в количестве 200 кг стоимостью 8 рублей за 1 кг на общую сумму 1 600 рублей. В результате кражи потерпевшему Н причинён значительный материальный ущерб на сумму 14 200 рублей. Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ... около 22 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания по адресу ... ..., из домовладения, принадлежащего Н путём взлома навесного замка на входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку и тайно похитил 7 кг краски бирюзового цвета в пластиковом баллоне объёмом 5 литров стоимостью 120 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему Н материальный ущерб на сумму 840 рублей. Подсудимый Седуш Н.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышают 10 лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину подсудимый признал полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Седуш Н.В. подлежат квалификации по эпизоду хищения от 10 июля 2011 года по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Седушу Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; отрицательную характеристику на подсудимого; наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба; наличие у подсудимого заболевания - туберкулёза. При назначении наказания суд учитывает, что Седуш А.В. был осужден 13.11.2008 года Неклиновским районным судом к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 23 июня 2010 года освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней, настоящее преступление совершил в период не отбытой части наказания по приговору от 13.11.2008 года, и в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Седушу Н.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Седуша Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных : по эпизоду от ... по п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы; по эпизоду от ... по п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путём частичного сложения в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Неклиновского районного суда Ростовской области от 13 ноября 2008 года и окончательное наказание определить Седушу Н.В. в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Седушу Н.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья: