обвинительный приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское                  14 октября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовкой области Климовой К.А.

подсудимого Гарашкина А.Н.

защитника Рубанского В.Б. представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарашкина А.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, не военнообязанного, пенсионера, разведённого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гарашкин А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... в 12 часов 00 минут путём свободного доступа незаконно проник в жилой дом по адресу ... ... ... ... и похитил принадлежащие Ф DVD плеер фирмы LG-7600 стоимостью 4690 рублей, две колонки к плееру фирмы «JETBALANSE» стоимостью 250 рублей за 1 колонку, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5 190 рублей.

          Подсудимый Гарашкин А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый признал свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гарашкина А.Н. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Гарашкину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не судимый и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

            Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учётом личности подсудимого.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарашкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

           Обязать Гарашкина А.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья