ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО КРАЖЕ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское           13 октября 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Ищенко А.Ю.

подсудимых Колпаченко Г.А., Левадного М.А.

защитника Соловьёва А.С., представившего удостоверение ... и ордера ..., 1110

при секретаре Махмудовой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колпаченко Г.А., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 6 классов, военнообязанного, холостого, работающего в рыбцехе рабочим, проживающего по адресу ... ... ... ..., судимого 08.04.2011 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, пп.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, наказание отбыто 13.08.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

Левадного М.А., родившегося ... в ..., русского, лица без гражданства, образование 5 классов, призывника, холостого, не работающего, проживающего по адресу ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Колпаченко Г.А. и Левадный М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору, ... примерно в 17 часов 00 минут незаконно проникли на не ограждённую территорию молочно-товарной фермы ЗАО ... расположенную севернее 300 метров от ..., где, воспользовавшись повреждённой полиэтиленовой плёнкой на окне корпуса ..., предназначенного для содержания крупного рогатого скота в осенне-зимний период, незаконно проникли в указанное помещение, откуда тайно похитили 13,5 метров цепи транспортёра щитового СН-3Б стоимостью 640 рублей за 1 метр цепи, причинив ЗАО ... ущерб на общую сумму 8 640 рублей.

Подсудимые Колпаченко Г.А. и Левадный М.А. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, вину подсудимые признали полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Колпаченко Г.А. и Левадного М.А. подлежат квалификации по всем эпизодам по пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Колпаченко Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Левадному М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым Колпаченко Г.А. и Левадному М.А. с учётом их личности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колпаченко Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

         На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Признать Левадный М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Обязать Колпаченко Г.А. и Левадного М.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Колпаченко Г.А. и Левадному М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: