ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО ГРАБЕЖУ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Покровское         24 августа 2011 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Кинк В.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Неклиновского района Ростовской области Погореловой М.А.

подсудимых Королёва И.В., Ладыгина И.Н.

защитника Побегайло О.С. представившей удостоверение ... и ордер ...

защитника Гончарова, представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Жертовской О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королёва И.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 5 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ... ... ..., судимого:

- 24.11.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, пп.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, по постановлению Неклиновского районного суда Ростовской области от 28.07.2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 месяцев в колонии-поселении, освобождён по сроку 05.04.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,г ч.2 ст.161 УК РФ

Ладыгина И.Н., родившегося ... в ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего ... ... ..., судимого:

- 24.11.2009 года Неклиновским районным судом Ростовской области по пп.а,б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто;

- 10.11.2010 года мировым судьёй судебного участка № 3 Неклиновского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 140 часов, наказание отбыто 09.03.2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп.а,г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ладыгин И.Н. и Королёв И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и действуя по предварительному сговору, ... примерно в 20 часов 00 минут на пустыре между ... и ... ..., подошли к потерпевшему Ж, после чего подсудимый Королёв И.В. схватил его за правую руку, а подсудимый Ладыгин И.Н. за предплечье левой руки, насильственно лишили свободы передвижений и действий, подсудимый Ладыгин И.Н. предъявил требование передачи им денег. Не добившись от потерпевшего добровольной передачи денег, подсудимые Королёв И.В. и Ладыгин И.Н. проверили карманы одежды Ж, затем подсудимый Ладыгин И.Н. из-за пояса брюк потерпевшего вытащил бутылку вина «Портвейн 777» ёмкостью 0,7 литра стоимостью 60 рублей и с применением физической силы, разжав кисть руки потерпевшего Ж завладел деньгами в сумме 940 рублей. После чего подсудимые Королёв И.В. и Ладыгин И.Н. скрылись с места происшествия, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимые Королёв И.В. и Ладыгин И.Н. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые совершили преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о применении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые признали свою вину полностью, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Королёва И.В. и Ладыгина И.Н. подлежат квалификации по пп.а,г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Королёву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательную характеристику на подсудимого, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, наличие признака интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме лёгкой умственной отсталости, которые не лишали и не лишают осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому Ладыгину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие судимости и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие заболеваний у подсудимого, признаков интеллектуального недоразвития (слабоумия) в форме лёгкой умственной отсталости, которые не лишали и не лишают осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику на подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым с учётом их личности и материального положения.

При назначении наказания подсудимому Ладыгину И.Н. суд учитывает, что настоящее преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока по приговору Неклиновского районного суда от 24 ноября 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым Королёву И.В. и Ладыгину И.Н. суд определяет в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,г ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Королёву И.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

           Признать Ладыгина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп.а,г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Неклиновского районного суда от 24 ноября 2009 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Ладыгину И.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 12 мая 2011 года.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, срок подачи ходатайства - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

                      Судья: